Лента новостей
Новости дня

Давосский посыл Армении

27 января,2020 21:26

«Этот мир будет совершенно другим, он не будет страной фабрик», – отметил Армен Саргсян на Всемирном экономическом форуме.

В течение многих лет Армения не проявляла интереса к одной из крупнейших в мире инвестиционных площадок – ежегодному Всемирному экономическому форуму в Давосе. Власти Армении не особо участвовали в этой конференции, в отличие от Азербайджана и Грузии, которые каждый год принимали участие на уровне президентов и премьер-министров и говорили о масштабных проектах. Мотивирование армянских официальных лиц было разным. Например, когда в январе  2017 году у министра экономического развития и инвестиций Сурена Караяна спросили, правительство Армении не считает целесообразным участвовать в форуме, он ответил, что это не так, и «мы не смогли просто принять в нем участие из-зи загруженности и других обстоятельств».

Исключения, конечно, были. В Давосском форуме в 2009 году от Армении принял участие президент РА Серж Саргсян. В январе 2018 года в Давос на Всемирный экономический форум отправился премьер-министр Армении Карен Карапетян, а в январе прошлого года в Давосе на Всмирном экономическом форуме побывал премьер-министр Никол Пашинян. А вообще, впервые Армения участвовала в Давосском форуме в 1992 году с делегацией во главе с Левоном Тер-Петросяном.

На этой неделе по приглашению основателя и президента Всемирного экономического форума Клауса Шваба на 50-е ежегодное заседание Давосского форума отбыл президент Армении Армен Саргсян. «Вы были первым председателем Совета глобальной повестки по вопросам энергетической безопасности Всемирного экономического форума. Форум ожидает услышать Ваше видение четвертой промышленной революции, новых квантовых технологий, квантовой политики и направлений и тенденций развития современного мира», – написал Клаус Шваб в своем письме Армену Саргсяну.

В этом году Давосский форум прошел под заголовком «Заинтересованные стороны во имя солидарности и стабильности мира». Около 700 докладчиков и более 3000 участников из разных стран обсуждали вопросы, связанные с экономикой, технологиями, экологией, промышленностью, глобальной и региональной промышленной повесткой, существующие проблемы и вызовы. В этом году на форуме выступили президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Европейского центрального банка Кристина Лагард и другие. Итак, какое послание Армения направила в Давосе миру в этом году, каковы задачи Армении, чего ожидаем мы сами, и какого курса придерживаемся в своем поступательном движении?

В рамках Давосского всемирного экономического форума Армен Саргсян выступил с докладом в обсуждениях на тему «Уравновешивание внутреннего и глобального неравенства». Содокладчик был лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Колумбийского университета Джозеф Стиглиц, который ранее занимал пост председателя совета экономических советников при президенте США Билле Клинтоне и старшего вице-президента Всемирного банка.

Касаясь глобальных рисков, президент Армении рассказал об основах их квантового поведения и квантовой политики. «Я представил эту теорию в 600-страничной книге, которая скоро будет опубликована. Чтобы понять, насколько далеко пойдет твоя страна, нужно рассмотреть нынешнее состояние мира. Я размышлял об этом до того, как стал президентом», – сказал президент Армении. По его словам, меняется также демократия, поскольку в нормальных демократических странах ты голосуешь за свой парламент, президента на последующие пять лет, затем ждешь результатов: «Теперь вы голосуете каждый день на своей странице в Фейсбук. Сегодня мы живем в совершенно другом мире, который является квантовым и чем дальше, тем сложнее он становится, поскольку нет регулировок не только в том смысле, что мы не понимаем, что происходит, а нет регулировок также на социальной площадке. Так что, добро пожаловать в новый мир, который, как и природа, не классический, а квантовый. И лично я воодушевлен этим, поскольку у нас есть ученые, которые должны понять, как эта квантовая политика работает».

Затем президент Армении отметил: «Мы живем в неопределенном, непредсказуемом мире. Я всегда думал, что неопределенность создает возможность. Открываются возможности для малых стран, поскольку в технологическом смысле мы все начинаем с одного уровня. Армения малая стана, где есть много ученых, физиков, математиков, восхитительные образовательные системы в сфере программирования. Все изменится, поскольку в будущем для машиностроения больше не нужны будут заводы. Через 5, 10, 15 лет, когда вы пойдете в торговый центр, пока вы будете покупать пищу для своего ребенка, ваша машина будет готова. Ваша машина будет состоять из трех тысяч компонентов, она будет электронной, которую для вас подготовят два робота. Такова реальность. Производственные процессы, которые осуществляются на промышленных предприятиях, совершенно изменятся. Мы сегодня стараемся найти большие рынки, где рабочая сила более дешевая, а в будущем преимуществом больших компаний будет то, что они будут обладать ноу-хау. Это очень важно, поскольку будущее мира в значительной степени зависит от стартапов».

Армен Саргсян также добавил: «Мы вступаем в новый мир, и я не боюсь этого факта. Думаю, та скорость, которую мы будем иметь, приведет к тому, что четвертая индустриальная революция будет последней, поскольку она произойдет очень быстро. Четвертая, пятая, шестая – это будет нашей эволюцией, революция, поскольку мы будем жить в новом мире, и должны начать думать вне стандартов. Нужно параллельно развивать все сферы, нужно развивать туризм, культуру, нужно производить и продавать все. Но в основе всего этого должны быть новые технологии, искусственный интеллект. Хорошие примеры всего этого есть в и в Африке. Посмотрите на Руанду, где система электронного управления привела к большим переменам. Я настроен весьма оптимистично. Этот мир будет совершенно иным, это не будет страна заводов, а будет мир молодежи».

Армен Саргсян также провел встречи в Давосе с представителями ряда стран-участниц, главами правительств, деловых кругов. Президент Армении и премьер-министр соседней Грузии Георгий Гахария обсудили повестку армяно-грузинских отношений. Они отметили, что две страны имеют очень широкий спектр сотрудничества и огромный потенциал. Подчеркнув, что результаты взаимовыгодного сотрудничества послужат благосостоянию граждан двух стран, собеседники отметили важность реализации практических шагов и совместных программ. Стороны отметили, что они видят большой потенциал для сотрудничества в сферах высоких технологий, сельского хозяйства, пищевой промышленности и снабжения, туризма и ряда других областей, говорится в пресс-релизе президента.

Президент Республики Армения Армен Саргсян в рамках стартовавшего в Давосе Всемирного экономического форума встретился с Председателем Национального совета Швейцарской Конфедерации Изабель Море, которая является также руководителем парламентской группы дружбы Армения-Швейцария. Они коснулись повестки армяно-швейцарских отношений, подчеркнули важную роль активного межпарламентского сотрудничества, а также обменялись мнениями о возможностях развития в областях новейших технологий и инноваций, научно-технической и продовольственной безопасности, обсудили вопросы реализации совместных проектов.

Президент Республики Армения Армен Саргсян в рамках стартовавшего в Давосе Всемирного экономического форума встретился с исполнительным директором Инвестиционного фонда Катара Мансуром бин Эбрахимом аль Махмудом. Собеседники коснулись недавних плодотворных визитов Президента Саргсяна в Государство Катар и достигнутых договоренностей, отметив, что открытие в Катаре посольства Армении, ликвидация визового режима, а также наличие прямого воздушного сообщения являются хорошими предпосылками для активизации деловых контактов между двумя странами, говорится в пресс-релизе. В разговоре они затронули направления сотрудничества и возможности реализации инвестиционных проектов, в частности, сочтя перспективными в этом плане сферы здравоохранения, науки, образования и технологий, продовольственной безопасности, туризма и ряд других отраслей. Государственный инвестиционный фонд Катара осуществляет инвестиционные программы как внутри страны, так и за ее границами. Среди основных инвестиционных направлений сферы недвижимости, ценных бумаг и другие сферы. Объем управляемых фондом активов составляет порядка 335 миллиардов долларов США. Исполнительный директор фонда на встрече с Президентом Саргсяном отметил, что их структура заинтересована в развитии связей с Арменией и они готовы к сотрудничеству с соответствующими структурами нашей страны.

Президент Армении Армен Саргсян в рамках стартовавшего в Давосе Всемирного экономического форума встретился с исполнительным директором Worldwide Commercial Business (WCB) компании Microsoft Джудсоном Альтхофом. На встрече стороны отметили важность расширения сотрудничества с компанией и реализации совместных проектов. Выразив единое мнение, что Microsoft может быть интересным партнером для упомянутых президентских проектов, стороны договорились продолжить обсуждения и в ближайшем будущем подписать меморандум о взаимодействии.

Президент Республики встретился с членом Совета одно из крупнейших японских компаний Mitsubishi Group, Президентом Совета компании Mitsubishi Heavy Industries Шуничи Мианагой. «Касаясь президентской инициативы АТОМ (Advanced Tomorrow), цель которой развивать новейшие технологии, основанные на искусственном интеллекте, управлении Big Data и математическом моделировании, собеседники выразили единое мнение, что в этих сферах они могут быть партнерами», говорится в пресс-релизе президента.

А на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Сумой Чакрабарти последний с удовлетворением констатировал эффективное сотрудничество правительства Армении и намерение ЕБРР и намерение оказывать дальнейшую помощь. Собеседники обменялись мыслями относительно реализации новых совместных проектов, коснулись новых возможностей сотрудничества в области развития финансового рынка и сферы информационных технологий.

Президент Республики Армения Армен Саргсян в рамках Всемирного экономического форума в Давосе встретился с Президентом Иракского Курдистана Нечирваном Барзани. Отметив, что Армения внимательно следит за происходящими на Ближнем Востоке процессами, президент сказал, что наша страна считает важным развитие многопрофильных отношений с дружественным Ираком, в том числе с Иракским Курдистаном и в контексте динамических отношений двух стран будет продолжать активизировать и углублять связи также непосредственно с Иракским Курдистаном.

Президент Республики Армения Армен Саргсян в рамках Всемирного экономического форума в Давосе встретился с генеральным исполнительным директором всемирно известной компании Apple Тимом Куком. Президент Армении и генеральный директор Apple обменялись мыслями относительно возможностей сотрудничества в сферах информационных и цифровых технологий и инноваций.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
24.01.2020г 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031