Лента новостей
Новости дня

Президент Саргсян: Армения – на перекрестке путей стран Персидского залива, и не воспользоваться этим было бы неправильно

10 февраля,2020 18:50

Президент Армении Армен Саргсян ответил на вопросы газеты «Аравот», телекомпании «Шант» и агентства «Медиамакс».

– Господин Президент, у Вас было достаточно много визитов в арабские страны за последнее время. Вы как минимум дважды побывали в Объединенных Арабских Эмиратах, где приняли участие в саммите. Вы также посетили Катар. Почему это направление столь важно?

– Все относительно. С вашей точки зрения у меня было много визитов. С моей жизненной точки зрения, во время президентства я сейчас очень мало путешествую. В прошлом моя жизнь, так сказать, была по всему миру.

Почему в страны Персидского залива? Причин много. Согласны мы или нет, но мы живем на перекрестке. Мы в некотором смысле прикаспийская страна. И все, что касается Каспийского региона, касается и нас. Мы в некотором смысле черноморская страна, хотя у нас нет выхода к Черному морю. Мы также средиземноморская страна в некотором смысле. Это раз.

Во-вторых, с каждым годом этот регион  приобретает все более важное и большее политическое и экономическое значение. Достаточно вспомнить, какую экономическую мощь имеют эти два небольших государства, будь то Катар или ОАЭ. И, конечно, остальные государства региона, начиная с Бахрейна, заканчивая Оманом и прочими. Эти два государства небольшие, но очень важны – по их экономическому и политическому влиянию, даже в плане СМИ. Никто не может сказать, что на мир не влияет, например, «Аль-Джазира».

У такого государства, как Армения, естественно, должны быть очень близкие отношения со всеми. В данном случае у нас есть небольшое преимущество. Хотя между этими двумя небольшими государствами есть противоречия, даже экономическая блокада одним государством другого, но у нас есть преимущество, лично я, и наше государство находимся в теплых отношениях с ними. У меня на протяжении многих лет сложились теплые отношения и с семьями, и с руководителями, и с бизнес-элитой. Поэтому не использовать эту возможность было бы ошибкой.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829