Лента новостей
Новости дня

Европарламент предлагает создать общее экономическое пространство между странами Восточного партнерства и ЕС

18 апреля,2020 21:29

Радио Азатутюн. Европейский парламент предлагает создать «общее экономическое пространство» между Евросоюзом и шестью постсоветскими странами, включая Армению. В документе, с содержанием которого ознакомилось «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», европейские законодатели также осудили действия России в государствах-членах Восточного партнерства.

Вскоре этот документ будет обсуждаться в Комитете Европейского парламента по иностранным делам и, скорее всего, будет одобрен парламентом в мае, после чего, 18 июня, в Брюсселе предусматривается встреча лидеров ЕС и государств-членов Восточного партнерства – Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Беларуси и Молдовы. В ходе саммита Европейский Союз намерен утвердить новую политику в отношениях со своими соседями. Тем не менее, ряд дипломатов ЕС сообщили «Радио Свобода», что из-за эпидемии коронавируса встреча, вероятно, будет перенесена на вторую половину года.

Не подразумевая напрямую Россию, которая решительно противодействует усилиям ЕС и НАТО по сближению с постсоветскими странами, Европейский парламент вновь подтвердит «суверенное право стран-партнеров свободно выбирать индивидуальный уровень интеграции или сотрудничества с ЕС».

Европейский парламент открытым текстом также решительно осуждает «нарушения основополагающих принципов и международного права в пространстве Восточного партнерства, незаконное применение силы Российской Федерацией, вторжение, дестабилизацию, насильственный захват, нарушение границ и оккупацию территорий ряда стран Восточного партнерства».

Создав программу «Восточное партнерство» в 2009 году, Европейский Союз первоначально предоставил шести государствам-членам бывшего советского блока возможность для сближения с Европейским союзом, но без перспективы членства. Десять лет спустя из шести стран Соглашения об ассоциации подписали Молдова, Украина и Грузия и теперь хотят большего. Армения довольствовалась Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Законодательный орган Европейского Союза, который ранее призывал Брюссель к расширению на восток, заявил в документе, что программа «Восточного партнерства» не подразумевает членство, но может способствовать ее постепенному сближению с Европейским Союзом. В качестве «большего» европейские законодатели предлагают создать общее экономическое пространство между Евросоюзом и странами Восточного партнерства ЕС, включая услуги, которые будут способствовать более глубокой экономической интеграции с ЕС, а также углублению сотрудничества между шестью государствами-членами. Кроме того, предлагается отменить режим роуминга между «государствами-членами Восточного партнерства» и Европейским Союзом, чтобы позволить этим странам постепенно интегрироваться в энергетический союз, возглавляемый Брюсселем, в транспортное сообщество и единый цифровой рынок.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930