Лента новостей
Новости дня

«Почему я отказался публиковать материалы?»

11 мая,2020 19:26

Однажды у меня с моей знакомой шведкой, которая побывала в Армении, завязался разговор об общественно-политической ситуации в моей стране.

Она мне ответила: «Не забывай, что Европа стала Европой после двух войн, пройдя через множество трудностей – фашизм, экстремизм, разрушения, а Армения только начинает формироваться как гражданское общество, просто требуется время». Когда меня охватывает отчаяние, я вспоминаю слова этой женщины-социолога и думаю, что нам предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем Армения станет Арменией, надеясь, что в ближайшем будущем в стране воцарится культура взаимного уважения и плюрализма мнений.

Несколько лет назад я начал публиковать на разных сайтах свои материалы. Когда мне получило такое предложение, то я подумал – а почему бы и нет, может быть, я так смогу поделиться своим опытом гражданина, проживающего много лет в другой стране.

Но это продолжалось недолго, после нескольких статей я уже не выдержал, то есть кожа у меня не стала дубленой. Брань, причем самая отборная, оказалась сильнее, и я отказался писать дальше. Вспомнился один случай.

Несколько лет назад мой знакомый в Иране принимал участие в антиправительственных акциях протеста с требованием демократии, в то время как его жене не имела права выходить из дома без его разрешения. Однажды я сказал ему – как это получается, что ты борешься против своих собственных интересов? Мы долго спорили, он пытался оправдаться, но в итоге вышло так, что он перестал участвовать в демонстрациях. По очень простой причине. Трудно было смириться с мыслью, что демократия начинается с нас, нашего дома, нашей семьи, нашего двора.

Несколько раз случалось, что я размещал «пост» у себя на странице в Фейсбук, но, увидев ругань, я удалил его по очень простой причине: мне не нравится слышать ругань или самому ругаться. Более того, из-за моих «постов» от меня отвернулись даже мои друзья.

6 мая был опубликован международный доклад о том, что Армения добилась значительных успехов, прежде всего в борьбе с коррупцией и в сфере выборов. Весьма отрадный факт. Но в то же время авторы доклада выражают тревогу, уверяя, что демократия и плюрализм находятся под угрозой во всем мире.

Плюрализм – это именно то, что нам нужно сегодня, чтобы иметь возможность свободно выражать себя и не испытывать скованность от того, что на наши головы обрушится поток брани со стороны тех, кто не разделяет наши взгляды. Тогда наша страна больше не будет считаться частично свободной страной. И чтобы достичь такого состояния, мы сначала должны проявлять инакомыслие, говорить свободно и возражать друг другу без всяких угроз и ругани, без ненависти и наклеивания ярлыков, не угрожая и не прибегая к шантажу, не швыряясь бутылками и не прибегая к мордобитию.

Жорж АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031