Лента новостей
Новости дня

Любовное письмо․ Ашот Газазян

06 июня,2020 19:25

Рассказ

— Кто-нибудь даст кофе единственному в редакции еврею! – говорит Алик Фримерман и хитро косится в сторону ответственного секретаря. Ответственного секретаря молодёжки зовут Яша, а если подробнее, то Яков Самуилович Левин. А он даже бровью не ведёт. Какой же он еврей, если в паспорте чётко прописано – армянин. Совсем как в паспорте Довлатова.

Алик, многоопытный журналист и замечательный беллетрист, пьёт кофе и листает свою общую тетрадь, в которую собирает темы для будущих очерков и статей. Синопсисы, так сказать. Он с ней не расстаётся. Молодым журналистам тоже очень хотелось её полистать, но это было невозможно – Алик со своей тетрадью практически не расставался.

Сидит. Пишет. Ручкой. Одна из машинисток уже отложила все рукописи. Ждёт материала Алика. Такая привилегия у Алика – получать свободную машинистку ровно в тот момент, когда он поставит точку. Распечатка и вычитка, в отличие от процесса письма, дело нехитрое. Есть очерк!
Бывать довольным собой и самодовольство — разные вещи. Тут степеней нет, есть настроение и должен быть повод. У Алика он есть всегда — все молодые журналисты хотели писать, как Фрим. И это, конечно, добавляло ему настроения.

Алик закуривает:

— А что, Мано не появлялся?

Мано – старый приятель Алика с высшим техническим образованием. Бросил пить. Зачем-то пообещал бросить курить. И, как следствие, влюбился. Пристал к Алику.

— Хочу – не могу! – говорит. – Люблю – женюсь!

— А она знает?

— Догадывается, но держит дистанцию. Что-то нужно для её общего расшевеления предпринять.

— Ну, что тут сделашь! Дело индивидуальное…

— Ты, — говорит Мано, — письмо напиши любовное, а я ей отправлю, ну, как от меня. Ты – мастер, а я в резисторах разбираюсь…

Чего только не сделаешь для друга! И Алик пишет письмо незнакомой женщине. Только фотографию видел. И то она там не то сидит в кафе, не то в гамаке лежит. Не то на фотографа смотрит, не то вообще отвернулась. Очень неудачная фотография была, словом. Но какая разница, когда Мано говорит – чудо, а не женщина! А глаза! А ушки! А ножки! Нос там… Люблю, словом, не могу…

— Красиво пиши!

— Не стой над душой! Не можешь писать, сиди — смотри…

Незаметно для себя Алик исписал два листа формата А4. Он смело называл женщину Ребеккой и Беатриче своей истомлённой напрочь души, пересыпал текст розами и гладиолусами, пометал бисер и множество драгоценных и полудрагоценных камней с берегов Амазонки. Он не остановился на том, что только смерть может сделать жизнь Мано осмысленной, потому что при жизни смысла без неё никакого нет и не будет. В общем, писал, как Моцарт, точнее, Бетховен свою «Лунную сонату». В заключение присыпал письмо рядом заверений в навеки-вечной верности и любви до гроба. До чьего, не уточнил…

Перечитал.

— Я бы не удержался, — говорит. – А я – мужчина, нервы у меня крепкие. А тут женщина. Поплывёт…
Мано тоже прочитал письмо. В двух местах всплакнул.

— И я, — говорит, — не удержался бы. Алик джан, брат для брата не сделал бы того, что ты для меня сделал.

И отправил письмо.

Прошёл месяц.

Мано в редакции ждали все. И он пришёл. Счастливый! Кот, которого только-только накормили и положили отдыхать на собственную подушку, только с шампанским.

— Ну, как? Рассказывай!

— Что тут скажешь, — говорит. – Встретились, любит, говорит, жить без меня не может. Дала, словом. Женимся…

Алик зарделся от удовольствия. Как будто это ему дали…

Ашот ГАЗАЗЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930