Лента новостей
Новости дня

Вернисаж: 500 оттенков серого

12 сентября,2019 17:03

Сколько бы ни приходилось писать о художниках, я привожу в публикации эту мысль Оскара Уайльда: «Пускай критики расходятся во мнениях, художник остается верен себе». Конечно, критик, искусствовед или галерист нашли бы более «научные» объяснения известности-популярности того или иного художника. Я – только журналист, а поскольку высказаться все же хочется, признаю, что для меня первый критерий известности или напротив – неизвестности художника – его узнаваемость. И, соответственно, неузнаваемость. Как люди с первого взгляда узнают Магритта или Мондриана, Сарьяна или Акопа Акопяна, так и я всегда безошибочно узнаю руку Рубена Арутчьяна. Критики могут расходиться во мнениях, художник себе не изменяет. О нем сегодня немного моих размышлений.

Первое знакомство с творчеством Арутчьяна оставило меня наедине с вопросом: а где зеленый, синий, красный, желтый, где цвета, которыми привычно и неукоснительно пользуются живописцы на радость почитателям изобразительного искусства? У Арутчьяна главный цвет – серый, и уже ваша вторая встреча с его работами не даст усомниться, насколько могут быть богатыми оттенки серого. Возможно, их даже не пятьсот, а значительно больше. Но именно серый рождает белый и черный. И именно эти цвета – цвета настроения человека. Вдумчивого и ищущего.

«Актрисы»

Разумеется, в его палитре есть все привычные и доступные человеческому восприятию цвета, но именно оттенками серого, уверенного и сдержанного, художник заставляет задуматься своего зрителя. Ведь все яркие цвета – это праздник, а в жизни, уж извините, слишком часто происходит так, что праздник только в телевизоре, а в жизни – обыденность, наше настроение, наши трудности и собственно задумчивость, которую иначе, как каким-то оттенком серого не показать…

«Андраник»

«Я отказался от профессии архитектора, чтобы писать картины», — сказал как-то Рубен Арутчьян. И на совершенно дилетантский вопрос, почему, отвечает не без иронии: «Представь себе, я построил бы дом. Люди будут проходить мимо десятилетиями, смотреть на него. А он оказался ужасный. Проходят люди и плюются – что за уродство? И кто это сделал? Так сейчас происходит у нас постоянно. Возможно, я не был готов к такой ответственности. А окажется картина неудачной, ее можно исправить, а то и вовсе замазать – сделать новую…»

«Пьеро»

Если проследить за творческой биографией Арутчьяна, нельзя будет не заметить, что он успел если не все, то очень многое – иным художникам такого и за две жизни было бы не успеть. Мемориал жертвам геноцида и холокоста в центре столицы, герб Шуши, эмблема Вооруженных сил Армении, которую носят все военные – от солдата до генерала, банкнота в 50000 драмов, несколько памятных монет и медалей. Плакаты, карикатуры в десятках изданий, графика, живопись. дизайн. Кстати, это именно он как-то сказал о сути дизайна» «Дизайн – это просто. Пыль в городе убрал – уже дизайн…» И выставки, на которых, как правило, нельзя протолкнуться. Много выставок. Больших и не очень. В разных залах. И их ждут, потому что где еще можно встретиться людям с творчеством художника, а художнику сверить это самое творчество с живыми реакциями людей!

«Рефлекс»

Еще одна выставка работ заслуженного художника Армении Рубена Арутчьяна, объединенных названием «Отражение», откроется 6 октября в 16.00 в большом зале Союза художников республики. Художник представит любителям современного изобразительного искусства порядка 70 работ, большинство из них – новые и ранее нигде не демонстрировались. Уверен, новая встреча с Мастером в воскресенье 6 октября и последующие дни надолго запомнится всем, кто посетит эту выставку.

«Комитас»

Ашот ГАЗАЗЯН

На главном снимке — «Автопортрет»
Все фото — репродукции работ Рубена Арутчьяна, предоставлены Ашотом Газазяном

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30