Лента новостей
Новости дня

«Ты краски яркие для жизни все прибрала, Ты даже солнцем этот мир нарисовала: Равнины жёлтые и гор сгоревших плечи, Но вечер твой остался тёплый нежный вечер!»

03 сентября,2023 16:30

Еркрамас. В Екатеринбурге вышли в свет поэтические сборники Анны Барсегян, члена Союза Российских писателей, Академии Российской Литературы, Российской Академии Естествознания, – «Уральская роза», «Песни мироздания».

В книге «Уральская роза» три части. В них широко представлена гражданская, любовная, пейзажная, городская, философская лирика. Здесь же опубликован цикл стихов «Горный край – Армения». Поэт пишет о природе, истории страны, Ереване, родных и близких. Обращаясь к Армении, автор уподобляет её художнику, который нарисовал красками удивительный край, подобный солнцу:

Ты краски яркие для жизни все прибрала, Ты даже солнцем этот мир нарисовала: Равнины жёлтые и гор сгоревших плечи, Но вечер твой остался тёплый нежный вечер!

С огромной любовью и нежностью пишет поэт о Ереване, библейском Арарате, к которому причалил Ной на ковчеге, чтобы спасти себя и родных от потопа:

…а мне снится край мой розовый,

весь в шелках,

вечерами – абрикосовый,

там, в горах.

…а мне снится площадь главная,

мир цветов,

там фонтаны поют ладные,

сад мой, кров.

…а мне снится птица белая

и гора ,

винограда гроздья зрелые,

песнь добра!

Впечатляют яркие картины центрального базара в Ереване, где всего вдоволь:

Здесь халва, шашлык и кунжут,

И его здесь даром дают…

И вино, что солнца красней,

Виноград, что девы вкусней!

Как напоминание звучат строки о непростом историческом пути Армении, её борьбе за независимость, за право жить и быть на нашей планете:

И вражеский клинок всегда с тобою рядом,

Истории урок, и гроздья винограда!

Анна Барсегян говорит о важности культурного наследия Армении для всех народов, ведь история Земли, её культурный ландшафт формируется из того, что создается народами на протяжении истории. В Армении многие памятники культуры насчитывают несколько тысячелетий:

Неужели, я к тебе приеду,

древний мир, где сплетены века,

и пойду по радужному следу,

и по скалам прямо в облака?!

Поднимусь по стёртым я ступеням,

вот, Эчмиадзин , а вот, Гарни!..

И поведают в тиши мне тени

Давнюю историю Земли.

Заслуживает внимания картина, в которой поэт раскрывает тайну рождения стихов и песен. Кто же помогает ей в этом? В книге «Песни мироздания» Анна Барсегян говорит: это – Земля, «седой Арарат», «воздух калёный, дынный и дерзкий», а также история, «прошлое». Они способны вдохновлять и дарить поэтические строки:

Я не сомлела, в Небе сгорела,

В той стороне, где седой Арарат.

Песни мои на правое дело

Дальше летят, всё дальше летят.

Воздух калёный, дынный и дерзкий

С Неба струится он в лоно Земли.

Я открываю волшебные дверцы

В прошлое то, куда мы вросли…

Вижу, ростки поднимаются снова

С тех берегов, где Евфрат кочевал,

И Арарат головою суровой

Мне всё кивал головою, кивал…

В предисловии к этой книге Л.Довыденко, редактор журнала «Берега», пишет: «Все три части книги: «Я обмакнула в Небо перо…», «Свет Небесный», «Душа моя…» – это поиски человеком истины, неистребимое желание найти ей словесное и музыкальное оформление, во времени и пространстве обрести альтернативу холоду и одиночеству, постичь тайну бессмертия, ощутить дыхание вселенной, оставаясь на Земле – величайшем чуде жизни, рождающем в человеке желание полёта.

В книге «Песни мироздания» есть картины удивительной красоты, будто поэт растворен в необъятной Вселенной:

Не вышла ещё Ночь из берегов,

На отмели небесной – звёзды–

Медузами лежат у облаков…

Проснутся – день воссоздан!

Большой интерес представляет раздел «Имена и лики поэтов». Он публикован в книге «Уральская роза». В стихах автор размышляет о судьбах поэтов, особенностях поэтического творчества, культурном влиянии и художественном переводе. Наряду с поэтическими размышлениями и посвящениями, Анна Барсегян предлагает читателю отрывки из своих статей.

Наряду со стихами, посвященными Уралу, славному Екатеринбургу, который отмечает в этом году трёхсотлетие, Анна Барсегян пишет, о том, как важен мир на планете, поскольку атомная война несет гибель человечеству:

А Земля – ковчег Вселенной,

Говорю вам, не шутя…

И для нас она бесценна,

Мы – её дитя!

Нужно сказать, что в этих книгах есть четверостишия. Принято думать, что миниатюры больше подходят философской лирике. Поэт с этим не спорит, а дает образцы пронзительного душевного лиризма:

Вот и зацвел миндаль, и персики на старте.

Армения моя распластана на карте.

И сгинули ветра, и солнце улыбнулось…

Жара мне – не жара, – я в счастье окунулась!

Безусловно, нужно приветствовать выход в свет книг «Уральская роза» и «Песни мироздания» и пожелать автору продолжить творить, совершенствоваться и всегда оставаться самим собой.

Гурген Саркисян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930