Лента новостей
Новости дня

Россия вновь может остаться под созданным ею же «ледоколом». А мы?

04 августа,2020 21:23

Первое августа с.г. было историческим днем для арабского мира. Недалеко от Абу-Даби была сдана в эксплуатацию первая атомная электростанция гигантской мощности – 5600 МВт, и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед ибн Рашид аль Мактум сказал, что эта АЭС, как и исследование космоса, которым также занимаются в ОАЭ, являются «посланием миру, что арабы способны возобновить свой путь в науке и конкурировать с остальными великими нациями»

А за несколько дней до этого министр иностранных дел Эмиратов, доктор Анвар Гаргаш предупредил Турцию – держаться подальше от арабских дел. Все это – еще одно свидетельство процесса модернизации и сложных трансформаций, который происходит в арабских элитах и обществах, и в которых удельный вес роста арабского национализма значителен и проявляет тенденцию к дальнейшему росту. Это также является ответом на тот вызов, который бросает арабам Турция не только в качестве самозваного лидера мусульман-суннитов, как в течение четырех последних веков Османской империи, но и своим прямым вмешательством в дела арабских стран – Сирии, Ливии, Ирака, Ливана.

И сегодня у арабских лидеров возникает вопрос, а имеют ли они необходимость в турецком лидерстве? Более того, они видят, что на фоне безразличия Европейского Союза возрастающая наглость Эрдогана может самоутвердиться прежде всего за счет интересов и достоинства арабов. Обо всем об этом открытым текстом говорят в Египте, ОАЭ, Саудовской Аравии, хоть и осторожнее, но говорят также в Иордании, Ираке, а в Сирии просто воюют против турецкой армии.

В этом регионе очень долгая память: не на годы и десятилетия, а на века, и здесь помнят также, что произошло 100 с лишним лет назад. Арабы восстали против Османской империи и победили на поле боя, однако были жестоко обмануты на политико-дипломатическом поприще, и этот комплекс дает о себе знать по сей день.

Во всем этом чрезвычайно важно то, что подъем арабского национализма способен до основания разрушить всю неоосманскую мифологию Турции. Даже некоторые турецкие богословы придерживаются мнения, что «второе убийство» Собора Святой Софии противно духу священного Корана, и это не имеет никакого отношения к Исламу, а всего лишь является актом неоимперского самоутверждения. А Эрдоган больше не довольствуется статусом неосултана, а также «отца» всех тюрков, он хочет стать вождем-халифом всех мусульман (по меньшей мере – суннитов), что означает прежде всего доминирование над арабским миром. А это невозможно, если нет хаоса. И не секрет, что Эрдоган вспоминает об «интересах» Турции в какой-либо арабской стране лишь тогда, когда эта страна погружается в хаос, коллапс, гражданскую войну. Турция в ней посредством своих наемных прокси усугубляет хаос и начинает торг с арабами, Россией и Западом одновременно. Эрдоган пока успешен в своем продвижении, пока арабы разъединены или безразличны, пока Москва поощряет и направляет его как обслуживающий российские интересы «ледокол», противясь лишь тогда, когда это пересекается с ее интересами, и пока на Западе продолжается политическая слепота и позорное поведение.

Сегодня арабские элиты обрели должную уверенность в себе, чтобы составлять планы – как стабилизировать арабский мир и поставить на путь реального прогресса, и носителями такого мышления являются суннитские государства с умеренными администрациями, неважно – республики или монархии. Остальные убеждаются либо убедятся со временем, что другого пути просто нет. А для этого, прежде всего, необходимо покончить с чужеземным вмешательством, российским и турецким – с позиций всеарабского достоинства, провести нацеленные на модернизацию реформы и говорить на одном языке с технологическим лидером мира – Западом.

Арабы перед собой имеют два ярких примера – ОАЭ и Египет, и здесь у нас есть широкие возможности работы. Российско-турецкое якобы «противостояние», а по сути совместное вмешательство в Сирию и Ливию превратили эти страны в хаос, развалины и ад, и угрожают Европе экспортом этого хаоса. В этом конечном результате нет никаких противоречий между Москвой и Анкарой: оба стремятся к изменению миропорядка в свою пользу и на этом пути не утруждают себя в выборе средств.

Очевидно, что такой ход остановится лишь тогда, когда столкнется со стеной жесткого противодействия, или же в силу форс-мажора фатального характера, который сделает невозможным любую внешнюю активность. Россия действует однонаправленно с нами, исключительно движимая собственными интересами, а не из-за наших «красивых очей». А логика истории векового российско-османского, российско-турецкого противоборства подсказывает, что в любой момент, как увидят, что мы «созрели» для их сделки за счет наших интересов, то и глазом не моргнут.

А пока, когда Турция видна из ереванских балконов, а российское войско пребывает в Армении, нам остается инвентаризировать наличествующие международные тенденции, которые являются в своем роде «попутным ветром» для нашего хода. Среди них: формирующиеся военно-политические сближения в регионе Восточного Средиземноморья, направленные на сдерживание Турции, которые включают Грецию, Францию, Кипр, Египет, Израиль, ОАЭ, Саудовскую Аравию; подъем арабского национализма; курдский национализм; озабоченности Ирана; озабоченности Китая; озабоченности и ухудшающиеся отношения ЕС с Анкарой; озабоченности и ухудшающиеся отношения США с Анкарой.

Что касается Армении, то должно быть ясно, что в нашем противостоянии с Азербайджаном мы остаемся лицом к лицу, без союзников (в полном смысле этого слова), и невозможность широкомасштабной войны в настоящее время обусловлена, прежде всего, неспособностью Азербайджана, а также тем, что нет бенефициаров такой войны.

А вышеназванные факторы, связанные с Турцией, пока еще «сырые», во многих случаях друг другу противостоят, следовательно, открывают широкое поле перед армянской дипломатией для обеспечения последующей гармонизации интересов.

А пока, мы видим, что Москва «правой рукой» сотрудничает с официальным Ереваном в межгосударственном формате, а «левой рукой» — подлой и злонамеренной дезинформацией, отстойной лексикой своих штатных пропагандистов загрязняет атмосферу внутри Армении и среди армянства России. В плане тактики противодействия этому нет ничего нового: продолжать активные отношения «по правую руку», а по «левой руке» — разоблачать, указать место, отвечать, а некоторым – затыкать рты самым жестким образом, всегда напоминая, что Армения – не Россия, и ею становиться не собирается.

Русские же, не усвоив свой горький опыт, совместный с Ататюрком, затем с Гитлером, продолжают свою ущербную практику в международных отношениях: из наиболее «отмороженных» выскочек лепят «ледокол», которым пытаются сломать действующий миропорядок и создать новый, который якобы лучше старого, но затем сами же попадают под этот свой «ледокол», становясь основным направлением его удара. После этого русские с огромным трудом, ценой огромной крови своего народа, выходят из положения, но для Армении и армянской нации этот кровавый разврат приводит к роковым последствиям, к потерям, которые необратимы. В отличие от русских, к настоящему времени, мы это очень хорошо усвоили, и во второй раз в эту грязную игру вовлечь себя просто не дадим. Как вы будете гробить свое государство – исключительно дело ваше, нас в этом нет, а в ваших душегубительных авантюрах от нас еще четырех маршалов в обмен на еще четыреста тысяч жертв не ждите. Мы же будем готовиться к нашей войне, а не вашей.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
04.08.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31