Лента новостей
Новости дня

Важность, избавление от иллюзий и по принципу взаимности

02 февраля,2021 21:24

Несколько констатаций и наблюдений касательно отношений Армения-Иран

Встречи Мохаммада Джавада Зарифа в Ереване в рамках регионального визита главы МИД Исламской Республики Иран, прозвучавшие в ходе них заявления с армянской и иранской сторон, свидетельствуют о том, что отношения Армения-Иран обоюдно ценятся высоко и, в то же время, избавляются от разного рода иллюзий, циркулирующих на протяжении многих лет.

Иранская дипломатия инициировала региональный визит на уровне министра, когда уже были пройдены «точки невозврата» — заявлением 9-10 ноября 44-дневная Карабахская война была прекращена, итоги известны. Во всяком случае, по части Ирана в «сухом остатке» осталось то, что с поражением армянской стороны ирано-азербайджанская граница стала длиннее более чем на 150 километров, в Азербайджане продолжают оставаться многочисленные турецкие прокси (в Иране их называют «такфиритами» и считают террористами), и по многочисленным международным оценкам, Иран поставлен вне процессов, происходящих в регионе в результате войны.

Иран, как страна с «непрерывным стажем» дипломатии в несколько тысяч лет, противопоставил этому весь свой потенциал характерной гибкости. Прежде всего, ни больше, ни меньше, Тегеран стал периодически официально поздравлять Азербайджан – то «восстановлением своей территориальной целостности», то с «победой», выходя, тем самым, из орбиты проявляемой десятилетиями деликатности и относительного баланса. И М.Дж.Зариф в ходе своего визита в Баку сделал это еще раз. С другой стороны, были высказаны опасения в связи с присутствием турецких прокси на иранской границе. И в-третьих, Тегеран выразил согласие и приветствовал так называемый формат «3+3» в регионе, автором идеи которой, как известно, является президент Турции Эрдоган (о реальном содержании этого – в другой раз).

И вот с таким «оптимистическим багажом» и широкой улыбкой Зариф прибыл в Ереван. В столице Армении с обостренным вниманием следили за тегеранским «зигзагом» и не проявили какой-либо склонности к тому, чтобы разделять приподнятое настроение высокопоставленного гостя, более того, прозвучали определенные «ноты» упреков:

«Сейчас наш регион сталкивается с новыми серьезными вызовами, созданными в результате опасной попытки Азербайджана решить карабахский конфликт силой. Армения не считает, что результаты агрессии и применения силы Азербайджана против Арцаха могут создать основу для долгосрочного мира или рассматриваться как возможность регионального сотрудничества. Иран – важная страна в регионе, и мы уважаем подходы Ирана, которым он строит свои отношения с непосредственными соседями. Однако мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что только прочный мир, отвечающий интересам всех, в котором нет «победителей и проигравших», так называемых «побед или поражений», может создать реальные гарантии для продвижения безопасности, стабильности и развития в регионе», — заявили ему в армянском МИД-е.

С другой стороны, как Ереван, так и Тегеран в настоящее время самым активным образом участвуют в региональных обсуждениях касательно разблокирования коммуникаций. Не нужды долго обосновывать, что коммуникации должны быть открыты и служить благосостоянию соседствующих стран. Армения участвует в трехсторонних переговорах вместе с российской и азербайджанской сторонами именно по этой проблеме. Тегеран же, в свою очередь, следуя своему «радиальному» подходу в отношениях с соседями, как то – строить отношения со всеми без исключения субъектами, обеспечивая максимум альтернатив и свободу маневра (это исходит также попросту из географии Ирана), вновь уточнил их со всеми субъектами региона, не обходя даже Нахиджеван.

Таким образом, Армения сегодня стоит перед необходимостью строить отношения с Ираном с новой страницы, учитывая как совпадение интересов по многим вопросам, так и расхождения по ряду вопросов, имеющих для Армении крайне важное значение. И чрезвычайно важно избавиться от ряда иллюзий, дошедших до уровня устойчивой политической мифологии и сказочных сюжетов касательно безосновательных ожиданий, а также той мысли, что Иран готов за счет своих интересов и во имя нас делать какие-то «пешкеши», в частности, жертвовать своими отношениями с Турцией и Азербайджаном.

Господин Зариф в Ереване открытым текстом и самым понятным образом нам сказал, что красная линия для Ирана – это территориальная целостность Республики Армения. А в ходе встречи с премьером Пашиняном он заявил следующее:

«У нас с вами общие региональные проблемы. С самого первого дня этого конфликта мы всегда были на связи как с вами, так и другими странами региона, и мы хотим поддерживать эту связь, имея перспективы сотрудничества. У нас есть возможности сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате, и было бы хорошо сегодня вместе обсудить эти вопросы». Затем добавил: «Конечно, Вы знаете позицию Исламской Республики Иран по этому кризису: соблюдение международного права, сохранение народов, сохранение меньшинств, а также сохранение территориальной целостности и неприменение силы».

Нет необходимости в расшифровке сказанного, однако, необходимо провести уже наши красные линии и руководствоваться ими, не забывая про принцип взаимности, а также руководствуясь исключительно нашими национальными интересами. Тем самым, последнее, что нужно делать – это обижаться на Тегеран за то, что он, видите ли, «не оправдал» подпитываемые годами, не имеющие никакого отношения к реальности ожидания нашей «дежурной иранистики».

Итак, несколько констатаций и наблюдений:

а/ Армения должна интенсивно развивать свои двусторонние экономические связи с Ираном настолько, насколько это не будет пересекаться с установленным санкционным режимом против Тегерана, сохраняя политический диалог высокого уровня по всем вопросам, представляющим взаимный интерес;

б/ Иран, что представляется абсолютно очевидным, не является партнером Армении в деле защиты права народа Арцаха на самоопределение, и адресатом наших запросов и потребностей в данном вопросе Тегеран точно не является. Для этого у Армении есть другие партнеры;

в/ Полностью исходит из интересов Армении, чтобы Иран урегулировал свои отношения как с США и ЕС (по ядерным проблемам и санкциям), так и с арабскими соседями по Персидскому заливу, и у Армении есть все возможности, чтобы в подходящее время и с позиций доброжелательного нейтралитета представиться в качестве площадки для всех международных форматов и усилий, нацеленных на урегулирование этих отношений. Для Армении красной линией так же является территориальная целостность Ирана и неприменение силы в межгосударственных отношениях (однозначно ясно, к каким катастрофическим последствиям это приведет как в Армении, так и в регионе, в то же время ясно, что в случае с Ираном Армения не может играть какой-либо значимой роли, во всяком случае – в видимой перспективе);

г/ Отношения с Ираном должны быть освобождены не только от пустых иллюзий, но и от непонятных «страхов» касательно того, что углубление наших отношений с Западом, Израилем, арабскими странами Персидского залива могут навредить отношениям с Тегераном. Тегеран не может и не должен рассматриваться как фактор, ограничивающий внешнюю политику Армении, в то же время, в Иране необходимо раз и навсегда сформировать устойчивую убежденность в том, что на территории Республики Армения исключается какая-либо антииранская деятельность с участием третьих стран;

д/ Отношения Армения-Иран должны быть освобождены также от пустых «озабоченностей» касательно того, что в них что-то «вдруг обидит наших русских друзей». Если и есть о чем заботиться, так это о том, чтобы не повторилась антигосударственная политика, которая привела к «сужению» газопровода из Ирана, к «поеданию» кредитов на строительство автомагистрали Север-Юг, коррупционному квотированию бизнеса, в результате чего армяно-иранские экономические связи топтались на минимуме. Отношения Армения-Иран касаются исключительно двух субъектов, и здесь любой «третий» — лишний;

е/ «Радиальный» подход Ирана в его отношениях с соседями соответствует также интересам Армении, следовательно, гармонизируя его с нашими интересами, необходимо максимально придерживаться двустороннего формата, избегая многосторонних шагов, если они не продиктованы исключительной необходимостью. Примером тому, в частности, проблема железнодорожного, а в будущем – и автомобильного сообщения Армения-Иран через Нахиджеван.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
02.02.2021г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728