Лента новостей
Новости дня

“Искандер” Пашиняна нанес удар по сложным армяно-российским отношениям

26 февраля,2021 20:07

Осталось только обвинить приобретенное из России оружие в некачественном исполнении

На днях премьер-министр РА Никол Пашинян сослался на заявление третьего президента РА Сержа Саргсяна, согласно которому он удивлен, почему “Искандер” не стрелял на 3-4 день войны. Комментатор 1in.am спросил его, адресован ли ему этот намек, премьер-министр сказал: “Этот намек может быть адресован и мне, но я думаю, что отвергнутый должен знать ответы на многие вопросы, а не задавать вопросы, на которые он знает ответы. А может, они ответят, почему “Искандер” (ракета — ред.) не взорвалась или взорвалась, например, на 10%”. Журналист поинтересовался, так ли это, премьер-минист отметил: “Я не знаю”. Журналист отметил: “Это были интересные новости”. “Может, это было оружие 80-х?” — возразил Никол Пашинян.

В не очень гладких армяно-российских отношениях, как говорится, не хватало только обвинения в некачественном оружии, приобретенном у России. И это в том случае, когда Армения на протяжении всей войны получала поддержку российской военной техники, затем проиграв войну, подписала трехстороннее заявление с Россией, Россия стала гарантом безопасности армян в Арцахе, который и сегодня остается армянским, Российская сторона занимается вопросом возвращения армянских пленных, военнопленных, что, кстати, сам Пашинян признал, что Азербайджан пытается сделать вопрос пленных предметом торга, не указывая причин …

Почему Алиев сделал разменную монету из вопроса армянских пленников … Что требует Алиев взамен возвращения пленников? Возможно, причина в том, что после 9 ноября официальный Ереван согласился подписать еще один документ и достичь устных договоренностей с Азербайджаном. Может быть, если бы армянская сторона отказалась это сделать, пленные уже вернулись бы?

Нет сомнений в том, что тема некачественного «Искандера» вызовет новую проблему в и без того достаточно сложных армяно-российских отношениях, не пользующихся высоким уровнем доверия. Российская пресса уже отреагировала на нашумевшее заявление Пашиняна.

“Ведомости” напомнили, что в 2016 году Армения первой среди других стран получила комплексы “Искандер”, которые были показаны на военном параде, посвященном Дню независимости в сентябре того же года: “Это вооружение Армения приобрела на основании договоренностей о поставках вооружений в рамках ОДКБ. Основное назначение комплекса — поражение средств ПВО и ПРО противника, а также целей на удалении до 500 км. В арсенале Армении входит экспортный вариант комплекса “Искандер” дальностью 280 км”.

“Премьер-министр прямо не заявлял о применении комплексов и никак не объяснил свои слова”, — сообщает “Коммерсант” периодическое издание. ИА «Интерфакс» напомнило сообщения СМИ, что комплекс “Искандер” был запущен Арменией в последние дни войны в направлении Шуши.

Ряд других СМИ, в том числе Газета, Лента, Вести, РИА Новости и РБК, также сослались на сенсационное заявление Пашиняна, и российские эксперты уже сделали довольно резкие заявления против Пашиняна.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин обвинил Никола Пашиняна во лжи в эфире радиостанции “Говорит Москва” после его заявления о неэффективности “Искандеров”. “Искандеры” — это очень высокоточное оружие, многократно проверенное на различных учениях. Это просто абсолютная ложь, и в этом нет никаких сомнений”, — сказал российский депутат.

Комментируя заявление Пашиняна по “Искандерам”, другой депутат Госдумы, руководитель Группы дружбы между парламентами России и Сирии Дмитрий Саблин заявил, что заявление премьер-министра Армении по оперативно-тактическим ракетам “Искандеры” говорит о его некомпетентности. Слова депутата Госдумы передает “РИА Новости”. “Плохие вещи мешают плохому танцору. Эта популярная поговорка лучше всего описывает слова премьер-министра Армении об использовании “Искандеров” в прошлой войне и их устаревании”, — сказал российский депутат. Дмитрий Саблин также подчеркнул, что “Искандер” подтвердил свои высокие качества во время войны с террористами в Сирии.

Создается впечатление, что правительство Пашиняна готово и дальше портить отношения со всеми, чтобы сохранить свои позиции внутри страны, тем самым ставя под угрозу безопасность Армении и Арцаха, что, в свою очередь, может служить интересам противников Армении, и эти страны давно открыто заявляли, что присутствие России на Южном Кавказе, и особенно в Нагорном Карабахе на основе заявления от 9 ноября, противоречит интересам Турции и Азербайджана.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «АРАВОТ»
25.02.2021г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728