Лента новостей
Новости дня

Когда противники дополняют друг друга

06 октября,2021 12:50

Во второй половине ХХ века в мире были две сверхдержавы — СССР и США. Внешне они были очень разными. Эти сверхдержавы вели жесткую конкуренцию повсюду — от космоса до «третьего мира», от вооружений и до спорта. Их официально заявленные представления о дальнейшем развитии мира, социальном благосостоянии и даже о морали радикально отличались. Сверхдержавы постоянно угрожали друг другу развязать третью мировую войну, но, к счастью, дело до этого не дошло.

Но, с другой стороны, они дополняли друг друга. У каждого была своя «зона», за которой они смотрели, и красные линии ими не пересекались. Например, Сталин не вмешался, когда коммунисты были подавлены в Греции в 1946-49 годах, а Запад не вмешался, когда в 1956 году в Венгрии и в 1968 году в Чехословакии подавили народное восстание против тоталитарной системы.

«Здесь» — в Советском Союзе, люди мечтали об изобилии в супермаркетах и свободно продаваемых в магазинах автомашинах, а некоторые мечтали еще и о многопартийной системе и свободе слова. Там — на Западе, те, у кого все это было, демонизировали нас, постоянно пугая, что эти «голодные» люди хотят прийти и съесть сытых. Преимущество «либерального» проекта доказывалось (в том числе и для того же «третьего мира») неудачами «социалистического» проекта.

В 1991 году один из этих «гигантов» пал, и американцы поначалу радовались: «все, мы победили!», «история окончена!». Но потом выяснилось, что проиграли в том числе и американцы: бывшего врага, которым можно было бы запугать западных людей, не стало, а вместо него появилось много новых.

Нет «подручного смотрителя зоны», но вместо него есть десятки кандидатов в «смотрители». С другой стороны, «либеральные» преимущества не очень впечатляют: у нас есть и супермаркеты, и многопартийная система, но сказать, что это нас делает счастливыми, было бы преувеличением. Теперь многие американские государственные лица, вероятно, могут сказать: «Верните нам наших старых и добрых врагов».

Эта закономерность касается и внутренней жизни государств, в том числе и Армении. Во многих случаях правительство выживает именно благодаря оппозиции. Это происходит в том случае, когда последняя пользуется меньшей популярностью, чем власть, когда подобной оппозицией можно пугать и угрожать населению. Нужно также сказать, что самой оппозиции на руку быть в роли «удобного партнера».
Эта идиллическая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока правительство не отпразднует свою «окончательную» и «громкую» победу.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031