Лента новостей
Новости дня

«Ковид» — не политика

18 ноября,2021 11:15

В мире, особенно в Армении, люди убеждены, что политика это всего лишь разговоры: ведь политика — не физика, чтобы действовали какие-то законы. Все могут говорить обо всем, грамотные и неграмотные имеют одинаковое право выражать свое мнение (потому что это демократия).

Получится произнести пару пикантных ругательств, и ты уже на коне, это, кажется, уже подтверждено опытом Армении. На самом деле все не так. В политике тоже есть определенные закономерности, и здесь, как и в физике, желательно, чтобы голос специалистов звучал громче, чем голос любителей, хотя очевидно, что 2,5 миллиона человек в Армении считают себя специалистами в области политики.

Это общая тенденция, и не только для Армении. Люди думают, что если у них есть право голоса, то они могут заниматься «политическим анализом». Уникальность Армении заключается в том, что в нашей стране проживает не только 2,5 миллиона политологов, но и 2,5 миллиона инфекционистов. Если случайно ошибиться и предложить сделать прививку, то десятки людей нападут на вас и выдвинут необоснованные теории, а также расскажут эпизоды из собственного опыта, примерно в следующем русле: «Вот я, например…».

Но вопрос вакцинации от коронавируса не является темой для перепалок в Facebook. Это наука, основанная, как минимум, на полуторагодовой и охватывающей десятки миллионов людей статистике и теории вероятностей. Если вы проезжаете мимо стройки, то вероятность падения кирпича вам на голову в несколько раз выше, чем если вы перемените тротуар и пройдете там, где нет строительства. То есть, в разы снижается риск получения травм. Однако это не означает, что в первом случае кирпич должен упасть, а во втором вы на 100% защищены от кирпичей вообще.

Просто вероятность составляет, скажем, 2/1 или даже 10/1. У меня нет четкой статистики по кирпичам, но когда дело доходит до сокращения случаев заболеваемости коронавирусом при вакцинации, то здесь есть четкие, проверенные и вполне измеримые статистические данные и опыт всех стран мира. Но данная простая и бесспорная истина недоступна большинству нашего населения.
Именно по этой причине по числу вакцинированных мы отстаем даже от Кыргызстана и Таджикистана, а по уровню смертности занимаем третье место в СНГ.

Жить мифами очень характерно для армян. Чего требовать с народа, многие представители которого до сих пор верят в «украденный мазут» и в «заземление» электричества в 90-х ?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930