Лента новостей
Новости дня

Редактор Ольга Руденко о создании украинского Kyiv Independent, стягивании Россией войск к границе

18 февраля,2022 13:03

Ольга Руденко находилась за полмира от Украины в тот день, когда строительный магнат Аднан Киван неожиданно уволил всех сотрудников Kyiv Post, 26-летнего англоязычного печатного издания, известного своим жестким, разоблачающим коррупцию журналистским подходом.

Руденко, в то время заместитель главного редактора Kyiv Post и находившаяся в США как стипендиатка Чикагского университета, вспоминает, что остаток дня провела «все время разговаривая по телефону с людьми в Киеве», пока они собирали вещи и готовились покинуть редакцию. В одном из разговоров с коллегой в тот день «я заплакала, и думаю, он тоже начал плакать», сказала Руденко. А затем: «Это было что-то, что я просто выпалила, но я тогда сказала, ребята, если вы собираетесь, ну не знаю, начать что-то самостоятельно делать, то я с вами».

В течение нескольких дней около 30 из 50 уволенных журналистов решили поступить именно так, и они единодушно выбрали Руденко на главную роль (Брайан Боннер, многолетний главный редактор Kyiv Post, объявил о своем уходе на пенсию, когда Киван уволил его и остальных сотрудников).

План независимого стартапа звучал донкихотски. Большинство украинских СМИ принадлежит или контролируется состоятельными олигархами или политиками, которые не стесняются диктовать редакции контент. Сайты расследований и независимые онлайн-редакции новостей предлагают сильные, основанные на фактах альтернативы, но часто борются за финансовое выживание.

Тем не менее, в течение нескольких недель уволенные из Kyiv Post журналисты создали новое активное новостное агентство Kyiv Independent на грант Европейского фонда за демократию, разместившись в выданном им безвозмездно офисном помещении и на веб-сервисах. Контент издания предоставляется бесплатно, но число сторонников на платформе Patreon быстро выросло до более чем 700 человек (несмотря на огромное влияние и лояльность среди дипломатов, экспатов и других лиц, у газеты Kyiv Post, работающей с платным доступом, никогда не было более 3000 подписчиков, по словам бывших сотрудников).

Почти с самого начала в новостной ленте Kyiv Independent преобладало всестороннее освещение наращивания российских войск у границ Украины. Авторские колонки предоставляют анализ мотивов Владимира Путина и реакцию Запада, а политика и коррупция остаются главными темами контента.

По словам Руденко, сотрудники работают за зарплату, которая на 30-50 процентов меньше, чем они зарабатывали в Kyiv Post. Но денег хватит «на первый год точно», сказала она КЗЖ в интервью 4 февраля. «А второй год будет зависеть от наших усилий в первый год».

Интервью с Руденко было отредактировано для краткости и ясности.

Редактор Kyiv Independent Ольга Руденко во временном офисе издания в декабре 2021 года. (Фото: Анастасия Власова)

Были ли у вас какие-либо предложения о поддержке, от которых вам пришлось отказаться, потому что вы считали, что они могут скомпрометировать вас в редакционном плане?

Я не уверена, что могу назвать имя публично, но один из ведущих украинских олигархов, его люди обратились к нам через несколько дней после закрытия Kyiv Post, сразу после того, как мы объявили, что начинаем новое издание, еще до того, как мы выбрали имя для своего издания или что-то еще. Его люди пришли к нам и сказали, что в принципе они могут предложить нам очень щедрую субсидию, покрыть все наши расходы — на том же уровне, в том же размере, что Аднан Киван делал для Kyiv Post.

Это было очень щедрое предложение. Если бы они хотели просто сделать пожертвование — без всяких условий, просто пожертвование — мы могли бы подумать об этом. Но они хотели, по сути, стать владельцами новостной организации, которую мы создавали. Нам сказали, что вообще не будут вмешиваться, что у нас будет редакционная независимость. Но, во-первых, я в это не верю. А во-вторых, это скомпрометировало бы нас настолько, что мы потеряли бы поддержку нашего сообщества.

Как складываются отношения с правительством Владимира Зеленского? Есть ли у вас такой же доступ, какой был, когда все работали на Kyiv Post?

Нас приглашают на такие мероприятия, как неофициальные брифинги в правительстве. Так что это означает, что мы получили признание как законная медиа-организация, достаточно важная, чтобы нас приглашали.

Но уровень доступа вообще любой медиа-организации к Зеленскому невысок. Он почти никогда не дает интервью. Раз в год он выступает на пресс-конференции. Так что не могу сказать, что у кого-то хороший к нему доступ.

Получаете ли вы какое-либо давление или жалобы от правительства?

Еще нет. Жду, когда это начнется.

Как вы сейчас освещаете российско-украинскую напряженность? У вас есть кто-нибудь в регионе, который может стать линией фронта на востоке Украины или на границе с Беларусью?

Мы планируем отправить команду как можно скорее. Да, есть проблема с деньгами, но это для нас приоритет, и мы найдем деньги, чтобы финансировать поездку репортеров на передовую. Нам повезло, что в нашей команде работает замечательный старший репортер по вопросам обороны. Его зовут Илья Пономаренко, и он, вероятно, один из самых известных и опытных военкоров в Украине.

Солдаты сил территориальной обороны Украины, добровольческие армейские подразделения, на учебной подготовке недалеко от Киева (Украина) 5 февраля 2022 года. Сотни мирных жителей присоединились к резервам украинской армии из-за опасений по поводу российского вторжения. (AP Photo/Ефрем Лукацкий)

А где он сейчас?

Сегодня он отправился в Чернобыльскую зону отчуждения, чтобы освещать проходящие там военные учения. Есть эти заброшенные города в Чернобыльской зоне, и (украинские) военные используют их для учений в городских условиях.

Какое настроение у ваших сотрудников в то время, как вы пытаетесь освещать эту тему большой напряженности между Украиной и Россией?

Это определенно влияет на людей, определенно сказывается на людях эмоционально, ведь мы здесь живем. В сегодняшней редакторской статье у нас было такое предложение – это не просто событие, которое мы освещаем, это событие, которое мы проживаем. И если будет вторжение, как считают некоторые, если будет тотальное вторжение и российские военные дойдут до Киева, то это очень большой личный риск для каждого из нас.

Но в то же время, я думаю, все понимают, насколько исключительно важна наша роль и наша миссия прямо сейчас. Думаю, это дает дополнительную мотивацию людям. Это нелегко, и все так сюрреалистично, что практически в то же время, когда был закрыт Kyiv Post, началось это  [наращивание российских войск].

Что вы смогли сделать с созданием Kyiv Independent, есть ли уроки, которые могут быть полезны для журналистов в других странах, у которых есть такие проблемы, как собственность олигархов?

В Украине многие СМИ принадлежат людям, которые полностью контролируют редакцию. Они влияют на то, что делает и говорит отдел новостей. Может быть, наш пример, если мы добьемся успеха, а мы обязательно добьемся успеха, надеюсь, вдохновит людей просто восстать против такого рода собственности, которая мешает редакционной свободе.

Я также надеюсь, что эта ситуация станет уроком для людей, которые владеют СМИ и могут захотеть оказать ненадлежащее давление на редакцию. Возможно, они дважды подумают, прежде чем сделать это. Уверена, что для Аднана Кивана, владельца Kyiv Post, ситуация стала неожиданностью. Я уверена, что он не ожидал, что это обернется против него. Так что я надеюсь, что аднаны киваны в будущем дважды подумают, прежде чем делать что-то подобное.

Есть ли какой-то конкретный совет, который вы дали бы журналисту из другой страны, оказавшемуся в ситуации, похожей на ту, что была у всех вас в Kyiv Post?

Я бы сказала: думайте наперед. Имейте план Б. Знайте, что команда, журналисты и другие сотрудники организации, являются ее самым сильным, главным активом. Любая новостная организация – это, в первую очередь, люди, которые там работают. Владелец может сказать вам, что он платит за все, поэтому он босс, и вы освещаете это, не освещаете то. Об этом можно писать, а о том нельзя. Вам могут давать такие приказы. Но вы не обязаны их выполнять. Вы чего-то стоите. Ваша команда чего-то стоит. И у вас есть другие варианты.

Я знаю, что многие думают, что журналистика не может себя окупить, поэтому нужно идти на компромиссы и нужно просто всегда иметь богатого собственника. Я надеюсь, что наш пример докажет, что это не так. Может быть, я наивна. Но я смотрю на наше маленькое предприятие так: либо мы успешны и создадим очень важный прецедент для страны и для региона, либо мы потерпим неудачу. Если это случится, мы сможем сказать, что, по крайней мере, мы были на правильной стороне истории. По крайней мере, мы попытались.

Энн Купер

Комитет по защите журналистов

Фото: Собрание сотрудников Kyiv Independent в ноябре 2021 года вскоре после основания издания. (Фото: Владимир Петров)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28