Лента новостей
Новости дня

Татев Айрапетян. «Азербайджан говорит о мире и в то же время на государственном уровне пропагандирует ненависть к этническим армянам, осуществляет террор»

22 марта,2022 21:15

Эксперт по вопросам Азербайджана Татев Айрапетян в пакете предложений из 5 пунктов, предложенных Азербайджаном Армении по последнему пункту пакета — по части разблокирования коммуникаций видит повторение известного трехстороннего заявления, подписанного 9 ноября.

В остальном, считает она, цель Азербайджана та же — окончательно закрыть арцахский вопрос и добиться признания армянской стороной Арцаха в составе Азербайджана. «Это очевидно. Однако речь не только о закрытии арцахского вопроса. На мой взгляд, это будет иметь гораздо большие и опасные последствия для суверенитета и государственности Армении. С сожалением отмечаю, что подобные заявления, действительно проблематичные с точки зрения интересов государства и безопасности Армении, делают должностные лица, государственные деятели, возможно, по незнанию или преследуя иные цели.

Что касается возможного мира или дальнейших процессов, то азербайджанская сторона также говорит о мире. И делает это параллельно с процессами, когда на государственном уровне пропагандирует ненависть к этническим армянам, когда осуществляет террористические акты как против наших соотечественников, проживающих в приграничных районах, так и против населения Арцаха. Последний случай с тем же газом — яркий тому пример. Вроде бы речь идет о газоснабжении, но Азербайджан превратил этот вопрос в инструмент в своих руках, постоянно доставляя неудобства проживающим там нашим соотечественникам, усложняя им жизнь и пытаясь создать ситуацию, в которой они, живя на родине, не чувствуют себя в безопасности.

Подпишет ли армянская сторона или нет, по крайней мере, судя по их заявлениям, которые, как я уже сказала, считаю проблематичными, армянская сторона склонна подписывать документ. Они говорят, что внесли свои предложения. Вчера в выступлении Арарата Мирзояна имело место противоречие. Он устно процитировал свое интервью «Арменпресс», где черным по белому написано, что армянская сторона не желает вступать в переговоры в формате предусловий, а затем заявляет, что для них, по сути, нет ничего неприемлемого в предложениях азербайджанской стороны. Он добавил, что они внесли свои предложения по доработке документа. Я вижу здесь серьезные противоречия. Процесс без предусловий предполагает, то каждый излагает свое видение, свои красные линии, пытаясь понять, есть ли грани соприкосновения. Именно поэтому они обратились к Минской группе, ссылаясь также на Хельсинкский заключительный акт и Устав ООН. Более того, вчера во время обсуждения в Национальном собрании был подчеркнут хельсинкский Заключительный акт, где, кстати, закреплено право народов на свободное самоопределение.

Мне непонятно, почему армянская сторона отказывается от этого положения, от того, чтобы четко его оговорить, представляет все права без разбора, не уточняя, в чем ее основная точка опоры. Право наций на свободное самоопределение является одним из важных достижений дипломатии, наряду с территориальной целостностью, неприменением силы и угрозы силой. Один из этих трех принципов, который в интересах Армении, в настоящее время не является первостепенным для людей, которые собираются провести эти переговоры», — сказала она.

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031