Лента новостей
Новости дня

«Тенор – это бабник, бас – пьяница, баритон – это мысль!»

31 июля,2022 12:00

Интервью с известным оперным баритоном, солистом Санкт-Петербургского Мариинского театра Владиславом Сулимским

— Уважаемый Владислав, наши специалисты и любители оперы, несомненно, знают Вас издалека и с восторгом восприняли тот факт, что при первом визите в нашу страну — 28 июля, в концертном зале «Арам Хачатрян» вместе с Национальным филармоническим оркестром Армении под управлением маэстро Эдуарда Топчяна, Национальным академическим хором, в сопровождении хора вокально-хоровой профессиональной школы сохранения голоса и с армянскими оперными звездами — сопрано Лианой Алексанян, тенором Арсеном Согомяняном, Тиграном Акопяном, Айком Тонгуряном, меццо-сопрано Беллой Амарян и басами Айком Тиграняном и Ашотом Гантарджяном Вы будете выступать в опере Верди «Отелло» (концертное исполнение). Мы знаем также, что Вы работаете в Мариинском театре с 2004 года и являетесь одним из любимых баритонов маэстро Гергиева…

— С самого начала своей сценической карьеры я не был ничьим «любимчиком», ни у кого ничего не просил… Приятно слышать, что я являюсь одним из любимых баритонов маэстро. В 2004 году, после усовершенствования в Италии, я вернулся в Санкт-Петербург, а перед отъездом в Италию посещал занятия в академии при Мариинском театре. На следующий день после моего возвращения в Петербург те, кто меня знал, даже те, кто не знал, советовали обязательно сходить вечером в Мариинский театр. Сейчас не помню какая была премьера. Сказали, Гергиев будет руководить спектаклем, в конце подойди к маэстро, поздравь его, пусть увидит тебя… Я так и сделал, но не для того, чтобы он меня заметил. Как я уже сказал, до отъезда в Италию я учился в академии при театре, и он, вероятно, слышал обо мне. Я подошел в конце спектакля, поздравил маэстро и у меня сложилось впечатление, что он очень хорошо меня знает. Гергиев сказал: «Сулимский, где ты был? Почему тебя так долго не видно в театре?» Я не вдаваясь в подробности ответил: меня выпустили из академии… Не дожидаясь завершения сказанного, маэстро спросил: Как? Без моего ведома? А потом, обратившись к поздравлявшим его сотрудникам театра, сказал: давайте с завтрашнего дня возьмем баритона в наш театр. Так и случилось.

– В российской и западной прессе часто отмечается, что партия Яго – ваша визитная карточка.

— Это так, но отчасти. И вообще, если говорить о визитной карточке, то для меня это партии, написанные для драматического баритона в операх Верди.

— Читаем, опять же в западной прессе, что, наверное, волею судьбы, речь идет о сцене, вы прекрасно воплощаете особенно образы злодеев, в том числе и самого Яго, который все продумывает наперед и действует по собственному плану мести.

— Сначала я стараюсь соответствовать сути каждого персонажа, потом мне нравится находить в каждом персонаже слабое место или что-то неожиданное. Вы правильно заметили, что Яго все продумывает наперед и действует по плану мести. Всемирно известный дирижер Мунг-Вун Чунг, обсуждая со мной характер Яго, сказал: «Вы замечали, что перед каждым выходом Яго звучит аккорд, как некое прикосновение, и этот персонаж — прекрасный импровизатор, что очень важно. Ему нравится недоброжелательно играть с людьми, каждый раз выбирая ход, как шахматист. И все это благодаря его идее. Слово идея напомнило мне следующее: у нас был замечательный педагог по сценическому искусству Кирилл Черноземов, который в шутку говаривал: «Тенор – это бабник, бас – пьяница, баритон – это мысль!»

— Кстати, из этой характеристики к вам можно отнести и сказанное в адрес тенора, по большому счету, именно по этому ваша учеба, как скрипача, осталась незавершенной.

— И это знаете? Значит, начну с самого начала. Я не пел до 19 лет. Да, я был скрипачом, я учился в колледже. Мне нравилось проводить время с девушками, ну знаете… Получилось так, что меня просто отчислили из колледжа. Но завуч училища Алексей Иванов, раз или два бывавший на мероприятиях, где я подражал известным певцам, пригласил меня и сказал: советую обратиться к специалисту по вокалу, поскольку, подражать очень сложно и любой всемирно известный певец, если не на сцене, то хотя бы дома подражал тому или иному артисту, хотел быть на него похожим. Это отлично у вас получается. Это было в 1990-х годах. Я тоже прослушался к совету Иванова и приступил к делу. Скажу одну очень важную вещь: пение оставило во мне след благодаря моей бабушке. С детства, с 4-5 лет, понятно, что я не мог играть на скрипке, но делал пародии, а у бабушки была коллекция дисков с выступлениями мировых певцов , которыея слушал часами и никогда не уставал.

— Вы много раз выступали с партией Яго и под руководством разных дирижеров. Репетиции еще продолжаются, но хотелось бы узнать ваше впечатление об интерпретации этой оперы нашим любителем оперы, более того, ее фанатом — маэстро Эдуардом Топчяном.

— Я предполагаю, что слова «любитель» и «фанат» вы произнесли не просто так. На первой же репетиции я почувствовал, что по сути являющийся симфоническим дирижером Топчян, одержим оперным искусством так же, как, например, всемирно известный румынский дирижер Кристиан Бадея, под руководством которого, опять же я недавно выступал в «Отелло». Наряду с симфоническими произведениями он также работает и с операми, преподнося их на высоком уровне. Что касается фанатизма, то я уважаю деятелей искусства, которые помимо своей узкой профессиональной деятельности профессиональны и в других сферах.

— Интересно, как маэстро Топчян пригласил вас?

— В этом конкретном приглашении свою роль сыграл прекрасный тенор, ваш соотечественник из России и мой хороший друг Арсен Согомонян, который выступит с партией Отелло. А вообще, я знаю и сотрудничал с такими известными армянскими певцами, как Асмик Григорян, Геворг Акопян, Мигран Агаджанян, Оганес Айвазян…

— Давайте еще раз поговорим о западной прессе, которая часто представляет вашу повседневную нестандартную одежду.

— Позвольте мне ответить всего одним предложением. Мечтаю параллельно с карьерой создать собственный бренд одежды, где будут элементы из сценических костюмов оперных персонажей. Я уверен, что это также будет возможность уникального общения с оперным искусством.

Беседовал Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»

28.07.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031