Лента новостей
Новости дня

Не быть больше Путиным, чем сам Путин

04 ноября,2022 17:15

Значит, лидера западной страны, защищающего территориальную целостность Армении, надо высмеивать, а российскую военно-политическую элиту, не знающую границ Армении, благодарить за «стратегическую», «уникальную» позицию в отношении Армении?

Вы обратили внимание на главный и наиболее часто цитируемый контраргумент армянской оппозиции, когда звучит обоснованная критика по поводу того или иного неверного шага России в отношении Армении? У защитников политики российских властей есть «сокрушительное» оправдание: «Путин не может быть большим армянином, чем сами армяне».

Это говорится после 44-дневной войны, после навязанной Армении неравной войны, когда турецко-азербайджанский тандем начал военные действия с ведома РФ, и когда сегодня эти силы продолжают прямо и косвенно угрожать Армении войной.

А о том, что РФ далa «добро» на эту войну, свидетельствуют недавние комментарии Путина, когда он обвинил армянскую сторону в отказе возвращать Азербайджану 5 районов, в том случае, когда на всех переговорах, проходивших в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и особенно под эгидой России, армянская сторона четко увязывала возвращение азербайджанских районов с прояснением статуса Нагорного Карабаха. Так что, если сегодня официальная Москва косвенно обвиняет в войне армянскую сторону, то это означает, что оправдывает войну, развязанную турецко-азербайджанским тандемом, следовательно, Москва испытывает и определенное чувство вины за случившееся.

А в Армении те, кто говорит, что «Путин не может быть больше армянином, чем сами армяне», похоже, сами стали больше Путиным, чем сам Путин, потому что никто от Путина не требовал быть армянином.

Все, что сегодня ожидают от Путина и от военно-политической элиты России, это уважать территориальную целостность и суверенитет Армении и не проводить столь явно антиармянскую политику, принимая решения и делая заявления в пользу Азербайджана. Иначе как объяснить существование российских экспертов, редакторов и журналистов, которые живут на азербайджанские нефтедоллары, и об этом говорят даже в российской прессе? Похоже, существование таких кругов в кругах российской власти, давно уже не является секретом. А возможно ли было бы существование этих кругов без ведома «верхов»? Нет, конечно же.

Поэтому те, кто в Армении оправдывает политику сегодняшней российской военно-политической элиты против государства Армения, должны осознавать, что они в какой-то мере льют воду на мельницу интересов турецко-азербайджанского тандема, представителям которого определенное количество лиц в России платят для лоббирования официальной политики Баку, и все это с разрешения первых лиц Российской Федерации.
Те, кто оправдывает нынешнюю политику Москвы в отношении Армении, разделяют политику Кремля, например, следующую ее позицию: поскольку армяно-азербайджанские границы не демаркированы, Москва не знает границ Армении и не может защитить территориальную целостность Армении. То есть, по мнению Кремля, неизвестно, где географически начинается и заканчивается Армения? А знают ли в Кремле с географической точки зрения с какой Арменией они подписали множество межгосударственных соглашений и договоров со времен независимости Армении и что две страны имеют определенные договорные обязательства в отношении друг друга?

Тем не менее, даже сегодня, после поражения в 44-дневной войне, внимание и интерес к РА, можно сказать, небывало возрос. Об этом свидетельствует обилие делегаций из разных стран, направляющихся в Армению. Армения должна воспользоваться этой атмосферой и возможностью, вести четкую и активную политику, не обращая внимания на примитивный и направленный дискурс во внутриполитическом поле Армении.
Если серьезно «обсуждать» абсурдные мысли, вброшенные на всеобщее обсуждение последователями российской пропаганды в Армении, то, руководителям западных стран, например, президенту Франции, который, в отличие от российских властей защищает территориальную целостность Армении, следует возразить, заявив, что он говорит это «не за красивые глаза» Армении. Значит, лидера западной страны, защищающего территориальную целостность Армении, надо высмеивать, а российскую военно-политическую элиту, не знающую границ Армении, благодарить за «стратегическую», «уникальную» позицию в отношении Армении?

Иными словами, абсурд в Армении уже достиг такого уровня, что «сотрудники» российской пропагандистской машины дискредитируют осуждение Западом агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении, представляют эти страны как «врагов Армении», чтобы этим несколько смягчить степень преступного равнодушия РФ к Армении.

Сегодня сложилась ситуация, когда власть, порой, публично выступает против политики России, тогда как оппозиция тоже, исходя из интересов армянского государства, должна была демонстрировать свое несогласие с политикой России по многим вопросам. А сегодня, по крайней мере, один вопрос адресованный РФ, остался висеть в воздухе: вы стратегический союзник Армении, наш брат, нейтральный миротворец или честный посредник? Все вместе, кажется не получается… Рано или поздно РФ публично сделает выбор между Арменией и Азербайджаном, потому что невозможно быть «стратегическим союзником» обоих одновременно.
Или что мешает армянской оппозиции заявить, что те государства, которые не выражают четкой позиции по защите территориальной целостности Армении, не могут быть беспристрастными посредниками, и поэтому вопрос участия Армении в переговорах, проходящих под эгидой этих стран следует пересмотреть. У власти, в том, чтобы делать подобные заявления, связаны руки: неправильно, когда об этом говорит власть РА, но что сдерживает оппозицию? Если они не руководствуются собственной политической целесообразностью, то должны публично потребовать от властей Армении проводить такую политику. И, кстати, вовсе не обязательно, чтобы власти следовали требованию оппозиции и отказались от переговоров под эгидой Российской Федерации. Но это обеспечит политическую атмосферу, которая в Армении не формируется, чтобы позиции властей РА на дипломатическом фронте всегда были слабее.

Алиев вот уже два десятилетия заявляет, что «весь мир признает территориальную целостность Азербайджана», что, по его словам, «означает, что Нагорный Карабах — это Азербайджан». Однако, выясняется, что политическое поле Армении не должно выражать четкую позицию, требование к цивилизованному миру по поводу проявленной Азербайджаном агрессии по отношению к территориальной целостности Республики Армения… Более того, те страны, которые выражают четкую и принципиальной позиции в защиту территориальной целостности Республики Армения, служителями российской пропагандистской машины в Армении высмеиваются. Тогда как политическое поле Армении, прежде всего, должно потребовать и получить от нашего стратегического союзника четкую позицию Москвы относительно защиты территориальной целостности нашего государства…

Армения проиграла Арцахскую войну два года назад, но она не должна проигрывать в этой «войне» региональных интересов и игр. Несмотря на то, что геополитическая ситуация вокруг Армении достаточно сложная и опасная, отмечаются и положительные тенденции. Заметный интерес Запада к Армении сделал свое дело. Опасность потерять Армению четко отразилась и на России в последние недели, а это значит, что роль и значение Армении в определенной степени возросли и могут еще возрасти. Необходимо точно и расчетливо управлять интересами государственности Армении.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот» 

03.11.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930