Лента новостей
Новости дня

В ЮНЕСКО больше «не любят икру»

25 ноября,2022 16:00

О том, как Мехрибан Алиева решила уходя «хлопнуть дверью»

Неожиданная информация появилась несколько дней назад. Первый вице-президент Азербайджана, первая леди этой страны Мехрибан Алиева прекратила деятельность в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО.
Мехрибан Алиева в письме генсеку культурной организации при ООН объяснила свое решение тем, что, якобы, слишком занята с 2020 года — после военной победы Азербайджана над Арменией она «активно участвует в масштабном восстановлении освобожденных территорий» и «не может выполнять обязанности посла доброй воли ЮНЕСКО».

Однако это письмо первой леди Азербайджана было отправлено на фоне существующей напряженности между властями Азербайджана и ЮНЕСКО. Различные представители властей Азербайджана, в том числе Ильхам Алиев, обвинили организацию в неспособности расследовать уничтожение азербайджанского культурного наследия, а некоторые обвинили нынешнее руководство ЮНЕСКО в «проармянской позиции».
Напомним, что из ЮНЕСКО в декабре 2020 г. заявили, что ждут ответа от Баку по вопросу об отправке миссии в Нагорный Карабах, приезд которой, кстати, регулярно откладывается. В ответ министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что ЮНЕСКО политизирует вопрос. Кстати, в заявлении об отказе от обязанностей посла доброй воли Мехрибан Алиева выразила надежду, что организация со временем направит миссию на подконтрольные Баку территории для «оценки ущерба, нанесенного культурному наследию Азербайджана».
Интересно, что до заявления первой леди Азербайджана проправительственные СМИ Азербайджана уже начали публиковать статьи с критикой в адрес ЮНЕСКО. Сейчас уже волна критики в адрес структуры еще больше выросла, ЮНЕСКО называют «ангажированной структурой».

«Почему эта организация изменила свою нейтральную позицию и молча поддержала страну-агрессора?»,- как сообщила «Азатутюн», сетовала на политику ЮНЕСКО депутат от правящей власти Азербайджана Хиджран Гусейнова. Информационное агентство Caliber, близкое к Министерству обороны Азербайджана, охарактеризовало отставку М.Алиевой как «дипломатический протест против двойных стандартов, принятых ЮНЕСКО в отношении Азербайджана». По оценке СМИ, согласно логике структуры, «азербайджанцы-мусульмане – это «варвары», а армяне-христиане – их «жертвы».

Среди критики в адрес ЮНЕСКО, опубликованной в азербайджанской прессе, — «обвинение» в том, что генеральный секретарь организации Одри Азуле является француженкой, а Франция «занимает проармянскую позицию». «Сотрудничество с такой организацией означает неуважение к себе и своей стране», — написало другое проправительственное издание Haqqin, расценив решение Мехрибан Алиевой как уходя «хлопнуть дверью».
Дело в том, что заявление Алиевой об уходе после 18-летней деятельности в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО было опубликовано в тот же день, когда Сенат Франции принял резолюцию с требованием ввести санкции против Азербайджана.

Так что же послужило реальной причиной отставки Мехрибан Алиевой?
Судя по тону заявлений и комментариев из Азербайджана, шаг первой леди Азербайджана сейчас преподносится как «справедливое» решение, что доказывает: Азербайджан этим выражает недовольство Алиевой ЮНЕСКО.
Тогда как у азербайджанских эмигрировавших оппозиционеров иное мнение о случившемся. Один из них — Бахтияр Гаджиев, например, высказал мнение, что нынешнее руководство ЮНЕСКО, в отличие от предыдущего, не любит икру. «Кажется, Азуле не любит икру, как Ирина Бокова, поэтому и их отношения стали холодными», — написал он.

И не исключено, что Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева могли быть недовольны пребыванием на посту француженки Азуле. Ведь предыдущий генсек структуры — Ирина Бокова была известна теплыми, дружескими, тесными связями с Мехрибан Алиевой, она много раз бывала в Азербайджане, принимала Алиеву в Париже. Да и не только…

Журналисты-расследователи несколько лет назад опубликовали скандальную информацию о том, что взаимная симпатия Мехрибан Алиевой и Ирины Боковой была, мягко говоря, не такой уж и бескорыстной. В рамках известного расследования «азербайджанская прачечная» «Проекта освещения коррупции и организованной преступности», объединяющего журналистов-расследователей ряда мировых СМИ, было установлено, что семья Боковой также была причастна к созданному механизму отмывания денег администрацией Алиева в Европе, в частности, ее муж получил от Азербайджана 400 000 евро. В этот же период жена экономиста Калина Митрева — Ирина Бокова вручила Мехрибан Алиевой высшую награду организации — орден Моцарта.
Интересные подробности на эту тему на днях привел находящийся в изгнании азербайджанский оппозиционер Ариф Юнусов. По его мнению, причиной отставки Мехрибан Алиевой является прошлый коррупционный скандал между этой структурой и правящей семьей Азербайджана. «Мехрибан Алиевой предложили отказаться от звания посла доброй воли, иначе могут быть опубликованы новые факты», — написал Юнусов на своей странице в Facebook спустя несколько часов после публикации заявления об отставке Мехрибан Алиевой.
Юнусов продолжил: «В 2009 представитель Болгарии Ирина Бокова была избрана генеральным директором ЮНЕСКО. И очень скоро, а особенно с 2012 года, она установила тесные связи с правящей семьей Азербайджана и в первую очередь с Мехрибан Алиевой, естественно, не без корысти. И в 2016 году Бокова выдвинула свою кандидатуру на пост генсека ООН. Но одновременно OCCRP начал раскрывать факты подкупа европейских политиков Алиевыми, расследование получило название «ландромат» или «азербайджанская прачечная» переросло в крупный скандал в ПАСЕ.

Именно тогда распространилась информация о фактах подкупа Алиевыми генерального директора ЮНЕСКО Боковой. Стало известно, что каждый раз, когда ЮНЕСКО организовывало какое-либо мероприятие (конференции, выставки и т.д.) для пиара Мехрибан Алиевой, в течение нескольких дней из Баку деньги поступали на счет Калина Митрева — мужа Генерального секретаря ЮНЕСКО (от 100 000 до 225 000 евро). Но решающей стала информация о том, что у Боковой, заработавшей 780 тысяч долларов за годы работы на посту генсека ЮНЕСКО, также есть две квартиры в Нью-Йорке стоимостью в 2,4 миллиона долларов. И эти квартиры она получила во многом благодаря Алиевым. Возник большой скандал, Бокова сняла свою кандидатуру на пост генсека ООН, а с 2017-го перестала быть и Генеральным секретарем ЮНЕСКО.
Затем настала очередь Мехрибан Алиевой. Ведь с 2015 года руководству ЮНЕСКО выдвигалось множество требований лишить Алиеву почетного звания посла доброй воли. Но в ЮНЕСКО не хотели скандала, опасаясь, что это нанесет ущерб и без того дискредитированной репутации организации. Процесс затянулся, потом пришла пандемия. Но сейчас ЮНЕСКО решила вернуться к этому вопросу. Но вопрос об устранении Мехрибан Алиевой должен решаться тихо и без скандала. И Алиевой предложили самой отказаться от звания посла доброй воли ЮНЕСКО, потому что иначе она многое всплывет на поверхность. Вот что на самом деле скрывается за письмом Мехрибан Алиевой».

Напомним, в сентябре в 2017 г. публикация расследования о схеме «азербайджанская прачечная», из которого стало известно, что муж Ирины Боковой Калин Митрев получивших платежи от британских компаний, а в 2016 году был назначен членом правления базирующегося в Лондоне Европейского банка реконструкции и развития. В частности, 25 октября 2013 г. Polux Management перевела на счет Митрева 20 000 евро. Деньги якобы были переведены за «услуги по управлению». За три дня до получения денег жена Митрева провела фотовыставку под названием «Азербайджан:пространство толерантности».

Согласно опубликованному 5 лет назад расследованию, глава ЮНЕСКО Ирина Бокова немало помогала азербайджанским властям в формировании положительной репутации страны. Например, в 2010 г. первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева была награждена медалью Моцарта. Ее муж, Калин Митрев, с 2012-2014 года работал в одной из фейковых британских компаний, занимавшейся отмыванием денег из Азербайджана и получил в общей сложности 425 тысяч евро. По словам Митрева, деньги он получил за консультационные услуги, оказанные азербайджанским компаниям.

Осенью 2017 года официальный Баку весьма забавно отреагировал на вышеупомянутые скандальные разоблачения. Азербайджан назвал факты отмывания денег ни много ним мало «результатом грязного сотрудничества Джорджа Сороса и армянского лобби». В пресс-службе президента Азербайджана заявили, что ни президент Азербайджана, ни члены его семьи не имеют никакого отношения к выдвинутым в этих статьях обвинениям. «Мы знаем, что за этим стоят Джордж Сорос и его единомышленники, выступающие против Азербайджана и его руководства, которые заслуженно пользуются в международном сообществе репутацией обманщиков, мошенников и фальсификаторов. Сегодня грязные дела Джорджа Сороса должны быть серьезно расследованы. Сотрудничающее с ним армянское лобби ведет грязную кампанию против президента Азербайджана и членов его семьи. Однако, несмотря на эти попытки, они не дают никаких результатов», — говорилось в заявлении.

Немногим позже, в этот же период времени, международная антикоррупционная организация Transparency International призвала расследовать факты подкупа европейских чиновников со стороны Азербайджана и наказать всех причастных к этому делу лиц и организаций. Организация сделала заявление после того, как сотрудники Центра по расследованию коррупции и организованной преступности обнародовали результаты нового расследования незаконной деятельности правящей элиты Азербайджана в Европе, в результате которой журналисты из шести стран (Чехии, Дании, Франции, Германии, Великобритании и США) провели расследование и обнаружили, что семья Алиевых в течение двух лет управляла секретным счетом на сумму 2,9 миллиарда долларов США, из средств которого выплачивались деньги европейским политикам для принятия проазербайджанских решений. «Шокирует то, что в уважаемых институтах, таких как ПАСЕ, некоторые политики выставляются на продажу и за деньги закрывают глаза на взяточничество и нарушения прав человека. Они должны быть наказаны, и мы будем оказывать давление на власти, чтобы они приняли меры. На этом история не заканчивается», — сказал глава Transparency International Хосе Угас.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,

24.11.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930