Лента новостей
Новости дня

«Это единственное место в Ереване, которое связано с Сардарапатом, и этого позорного памятника здесь быть не должно»

29 ноября,2022 23:15

Члены «Европейской партии Армении» и «Христианско-демократической партии» организовали митинг перед памятником, посвященным 20-летию установления советского строя в Армении (бойцам Красной Армии). Председатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян впервые заявил, что в 1918 году в районе Английского парка, где находится памятник, произошли важные события.


«В мае тысячи людей составляли списки именно в этом месте для того, чтобы отправиться в Сардарапат. Беженки из Вана собирали здесь воду, хлеб, сигареты для отправки на Сардарапатский фронт, и все это при свете свеч. На лошадях и на ослах везли продукты железной дороге, находящейся в нескольких сотнях метров. Неподалеку находилась Ереванская крепость, где в феврале 1921 года были зарублены топором герои Сардарапата. Это единственное место в Ереване, имеющее прямое отношение к героической Сардарапатской битве. И этот памятник здесь поставлен намеренно (имеется в виду памятник, посвященный Красной Армии — авт.). Они стерли нашу память, подменив ее и осквернив, подложив ложь вместо правды. То, что этот памятник стоит здесь спустя тридцать лет, это цинизм и болезненная реальность», — заявил Тигран Хзмалян.

Много лет назад, по словам Тиграна Хзмаляна, когда он и члены его партии подходили к этому памятнику, их приветствовали коммунисты, они спорили, а иногда и переходили в рукопашную. «Сегодня это событие проходит незамеченным, об этом никто не вспоминает, и это лучшая оценка нашей работы. То есть, люди не помнят того, что было искусственно заложено в нашем сознании. В этот день был установлен этот позорный памятник. Есть простое решение. Здесь должен быть Сардарапатский орел, символизирующий победу армянского народа над турецкой армией. И вывеску следует заменить правдой: следует написать национальный порыв героической Сардарапатской битвы. Также должен быть установлен памятник в память об убийстве большевиками героев Сардарапата. Три года назад мы обратились в муниципалитет с требованием заменить этот позорный памятник. Это наша обязанность. Мы не воюем с памятниками, но мы защищаем нашу память и правду».

А член «Христианско-демократической партии» Геворг Енгибарян заявил: «Унизительно, что у нас есть улица имени Фрунзе: он научил турков-кемалистов, как убивать армянина. Есть и другие деятели, которые не имеют с нами ничего общего, но у нас есть улицы и школы, названные их именами. Города Ленинграда нет, но есть улица Ленинградян. Вместо него нет улицы имени Леонида Азгалдяна. У нас есть улица имени Амиряна, одного из тех, кто резал героев Сардарапата».

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930