Лента новостей
Новости дня

«8 лет бомбежек» и «30 лет грабежа»

28 декабря,2022 23:00

Как пропаганда использует когнитивные искажения

Недавно на глаза попалось видео. В Ереване перед посольством России группа хорошо образованных, опрятно одетых россиян протестовала против развязанной Путиным войны. Протестовали сдержанно, без агрессии. А женщина, которую в кадре видно не было, но по ее акценту можно было предположить, что она армянка, оскорбляла протестующих, кричала «Слава России!» и не жалела сил, чтобы провалить весьма скромную акцию протеста. Однако самым интересным для меня был не столько предмет спора, сколько довод женщины: «8 лет украинцы бомбили Донбасс, а вы ни слова не сказали». Эти «8 лет» и есть та байка, которой оправдывают кровопролитную войну, уже унесшую десятки тысяч жизней с обеих сторон. Ложь про «8 лет» часто повторяют армянские фанаты Путина, основными источниками информации для которых являются Соловьев и Симонян.
Означает ли это, что Донбасс никогда не бомбили? Вовсе нет. В 2014 году вооруженные силы Украины действительно провели так называемую «антитеррористическую операцию», в ходе которой также была применена артиллерия против российских войск и местных формирований, вторгшихся на территорию Донбасса. Не сомневаюсь, что тогда пострадали и мирные жители, в том числе дети. А вот тезис про «8 лет бомбежек» — пропагандистская ложь.

Так работает пропаганда. В 1944 году Советская Армия расстреляла 11 немецких мирных жителей недалеко от Немерсдорфа в Восточной Пруссии. Основываясь на этом факте, Йозеф Геббельс создал целое эпическое полотно о якобы произошедшем изнасиловании, нанесении увечий, а затем расстреле 60 немецких женщин.

В этом смысле «8 лет бомбежек» путинской пропаганды очень похожи на «30 лет грабежа» официальной армянской пропаганды. (Естественно, в Армении существовала коррумпированная система, управляемая «с верхов», но представлять три десятилетия исключительно как «годы грабежа», опять же пропагандистская ложь). С людьми необходимо разговаривать на понятном для них языке, как правило, простым языком и рассказывать о таких вещах, которые связаны с их внутренним миром. Для обычного россиянина, в конечном итоге, все равно, кто сидит в Киеве — нацисты или социал-демократы. Или НАТО расширяется на восток или на запад. Именно поэтому тезисы, распространяемые Кремлем в марте-апреле этого года, были заменены более простыми историями. Украина бомбила Донбасс каждый день на протяжении 8 лет, и все это время дети жили в подвалах, эта история куда понятнее.

Существует хорошо известное когнитивное нарушение, которое можно кратко описать как выбор «меньшего из зол» в условиях несуществующей ложной альтернативы. Например, русская мама мыслит следующим образом: если мой сын уклонится от мобилизации, то его могут поймать, наказать, пытать до конца жизни. А если он пойдет на войну, то, может быть и выживет, возможно, его не отправят на передовую, вероятно, что он будет легко ранен и вернется.

У рядового армянина такая же извращенная «логика». Его заставляют задуматься, что для меня хуже: чтобы меня грабили, как грабят уже 30 лет, или чтобы люди в Арцахе страдали? Тем более, что грабители – оттуда же. И после всего этого они еще и «посмели» провести митинг и дать в руки своим детям плакаты с просьбой о помощи!

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031