Лента новостей
Новости дня

«Это тяжелый финансовый кризис, которому правительства Арцаха и РА не уделяют достаточно времени». Рубен Варданян

29 марта,2023 14:18

«Правительство Республики Армения выделило Арцаху на 2023 год бюджетную поддержку в размере 144 млрд драмов. Основываясь на этих цифрах, какой вывод вы делаете с точки зрения жизнеспособности Арцаха? Какие изменения необходимо внести в экономику, чтобы в таких ситуациях использовался и внутренний потенциал?», — по видеосвязи спросил один из журналистов бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна во время публикации «Доклада об оценке потерь экономики Арцаха из-за блокады».

Рубен Варданян ответил: «Да, выделило, и мы считаем это важным. Этот отчет является для нас важным инструментом, если мы желаем получить помощь и поддержку от международных организаций и стран. При этом мы представляем ситуацию в Арцахе: ситуацию с продовольствием, газом, электричеством, проблемы людей, но мы не в состоянии представить это точно, профессионально, на международном уровне, чтобы вы могли видеть, что происходит с нашей экономикой каждый день, сколько потерь мы имеем ежедневно. Если они действительно понимают нашу ситуацию, они должны глубоко поддержать нас, потому что мы имеем дело с потерей крупных денег».

По словам Рубена Варданяна, ситуация серьезнее, чем об этом могут говорить цифры отчета: «У нас был дефицит бюджета. У нас снижение налогов. Это общий острый финансовый кризис, которому правительства Арцаха и РА не уделяют должного времени. Закрытие ежедневных расходов не решит проблему. У нас есть и более глубокий вопрос: какая экономика может эффективно работать в условиях блокады, если вы не можете возить свою продукцию в Армению и привозить сырье из Армении? Безработными являются более десяти тысяч человек, поэтому модель изменений, к сожалению, глубоко не обсуждается в обществе. В других странах мало примеров, когда 120 000 человек находятся в осаде более 100 дней. Поэтому такие серьезные вопросы недостаточно обсуждаются и исследуются».

Добавим, что отчет подготовлен профессиональной группой экономистов под руководством международного консультанта по управлению общественными финансами Вардана Арамяна по заказу бывшего государственного министра Республики Арцах Рубена Варданяна.

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031