Лента новостей
Новости дня

«Зангезурский коридор» — в повестке дня переговоров Путин-Алиев

15 июня,2023 23:00

Начало здесь

Москва и Баку уже официально обсуждают возможности использования Россией потенциала «Зангезурского коридора»

Вот уже почти 2 года российские власти на разных уровнях заявляют о том, что Запад, в частности ЕС, хочет отобрать у России инициативу армяно-азербайджанского урегулирования. Заявления в подобной тональности на официальном уровне несколько раз в месяц делались российскими послами, заместителями министров иностранных дел России, а также главой внешнеполитического ведомства РФ и официальным представителем МИД России.

Последнее свежее заявление сделал замминистра иностранных дел России Михаил Галузин. Российская сторона продолжит прилагать усилия, направленные на улучшение армяно-азербайджанских отношений и подписание мирного договора в соответствии с трехсторонними договоренностями, заявил дипломат в беседе с корреспондентом российского телеканала «Россия-24». Он посчитал вполне естественным и логичным, что Баку и Ереван напрямую обсуждают текст мирного договора. По его словам, единственная дорожная карта армяно-азербайджанского урегулирования — это трехстороннее заявление, подписанное президентом России Владимиром Путиным, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном 9 ноября 2020 года.

Касаясь политики, проводимой США на Кавказе, Михаил Галузин заявил: «США, по моей оценке, пытаются везде добиться одного и того же: с одной стороны — вытеснить Россию, а с другой — подчинить себе в неоколониальном стиле независимые государства, являющиеся партнерами и союзниками России, помешать нашему партнерству и союзничеству с друзьями и соседями. В этом всегда была главная задача Америки». Затем он добавил: РФ не против, чтобы другие страны вносили свой вклад в армяно-азербайджанское урегулирование. «Но это должно быть содействие не на словах, а на деле, и лежать в русле тех принципиальных фундаментальных договоренностей, которые были достигнуты лидерами и которые, как мы видим, в целом успешно реализуются, и что Россия не против того, чтобы другие государства содействовали нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, «но не на словах, а на деле» и «в соответствии с принципиальными договоренностями руководителей России, Азербайджана и Армении».

Создалась ситуация, когда публичное недовольство России Западом и ожидания азербайджанских властей от Армении оказались на одной чаше весов. Судя по публичному недовольству Азербайджана по поводу размещения гражданской миссии ЕС в Армении и действий Франции, очевидно, что Баку избегает переговоров и возможных договоренностей под эгидой Запада.

Иногда даже складывается впечатление, что Москва и Баку, делая заявления и предпринимая шаги передают друг другу эстафету.

9 июня в Сочи состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина, в ходе которой Пашинян, можно сказать, неожиданно высказался о карабахской проблематике, отметив, что гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе продолжает оставаться напряженной. «Сегодня мы также обсудим двустороннюю повестку и региональные вопросы. Мы также обсудим ситуацию в Нагорном Карабахе, зоне ответственности российских миротворцев, к сожалению, гуманитарная ситуация там остается напряженной. В Нагорном Карабахе уже несколько месяцев нет газа и электричества, ситуация в Лачинском коридоре продолжает оставаться достаточно напряженной. Кстати, должен подчеркнуть, что сейчас поставки продовольствия в Нагорный Карабах осуществляются при поддержке российских миротворцев, это ограниченное количество продовольствия. Гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе продолжается, и это тоже очень важный вопрос, и я уверен, что мы обсудим его сегодня», — сказал Пашинян.

То есть, в ходе публичной встречи Пашинян подчеркнул, что ситуация в Нагорном Карабахе является одной из тем повестки дня, которую предстоит обсудить с Путиным. Буквально через день после заявления Пашиняна Азербайджан организовал примечательную утечку информации, пытаясь «наказать» Армению за то, что во время армяно-российской встречи на высшем уровне вновь публично был поднят вопрос Нагорного Карабаха.
Согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, в целях организации беспрепятственного передвижения граждан, транспортных средств и грузов, контроль будут осуществлять органы пограничной службы ФСБ России, заявил вице-премьер-министр Азербайджана Шахин Мустафаев в беседе с газетой «Москва-Баку», отвечая на вопрос о том, будет ли Россией осуществляться контроль в отношении транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой.

Шахин Мустафаев уточнил. «Переговоры ведутся на основании пункта 9 совместного заявления от 9 ноября 2020 года, в целях скорейшего выполнения его положений. Планируется восстановить существующие и новые транспортные связи, связывающие Нахичеван с западными районами Азербайджана. Будут обеспечены как пассажирские перевозки, так и грузовые перевозки». Затем он добавил, что в данный момент идут обсуждения по согласованию технических деталей этого вопроса.

Напомним, 2 июня в Москве состоялось очередное заседание трехсторонней рабочей группы по вопросам разблокирования коммуникаций в регионе Южного Кавказа с участием вице-премьер-министров Азербайджана, Армении и России.

В тот же день официальный Ереван сразу же отреагировал на заявление Шахина Мустафаева. Офис вице-премьера Армении Мгера Григоряна в ответ на запрос Арменпресс прокомментировал заявление Мустафаева. «В ходе обсуждений трехсторонней рабочей группы, в том числе на последней встрече, такой договоренности не было достигнуто. Позиция Армении была и остается в том, что пути, предусмотренные пунктом 9 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, действуют под суверенитетом и юрисдикцией сторон, на принципе взаимности».

Казалось бы, этим тема закрыта. Но нет, официальный Баку продолжил ее, раскрывая интересные кавычки…
12 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял помощника президента Российской Федерации Игоря Левитина, сообщили азербайджанские СМИ, напомнив при этом заявление Левитина от 9 июня о том, что «из-за западных санкций глобальная логистика распространяется на страны Азии».

Затем по поводу той же встречи офис президента Азербайджана публикует официальное сообщение, из которого становится известно, что вопрос «Зангезурского коридора» находится в повестке переговоров Алиев-Левитин.
Прежде всего, аппарат президента Азербайджана сообщил, что на вышеупомянутой встрече было отмечено, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Российской Федерацией успешно развиваются в различных областях, в том числе в экономической. «В ходе беседы состоялся обмен мнениями относительно продолжения совместных усилий в направлении развития транспортного коридора Север-Юг, увеличения объемов грузоперевозок, возможностей использования соответствующих инфраструктур на территории Азербайджана», — отмечалось в официальном сообщении. Также говорилось, что обсуждался вопрос транспортировок по транспортному коридору Баку-Тбилиси-Карс, который «превратился в современный транспортный узел».


Теперь самое интересное: «Были обсуждены вопросы, связанные с изучением возможностей использования Россией потенциала Зангезурского коридора в будущем».

Распространяя это официальное сообщение, азербайджанские СМИ, в свою очередь, добавляют: «Зангезурский коридор» — это проект транспортного коридора протяженностью 40 км. Этот маршрут планируется реализовать с целью установления транспортных связей между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Таким образом, формируется прямой сухопутный путь из Турции в Азербайджан…».
Таким образом, Москва и Баку не только обсуждают тему «Зангезурского коридора», возможности использования потенциала этого «коридора» Россией в будущем находятся в повестке дня российско-азербайджанских переговоров.

А политическое лето в Армении мирное… Такие «мелкие» темы не в моде среди армянской парламентской оппозиции и внепарламентских сил. Их приучили делать исключительно такие заявления: «Что делают европейские наблюдатели в Армении?», «Запад пытается вытеснить Россию с Южного Кавказа» или «Запад заинтересован в Зангезурском коридоре».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

14.06.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930