Лента новостей
Новости дня

Согласны ли Степанакерт, Москва и Баку?

14 июля,2023 16:15

Официальный Ереван поддерживает диалог между Степанакертом и Баку «в присутствии международного сообщества».

Запланированная на 21 июля в Брюсселе встреча Пашиняна и Алиева может состояться раньше, в интервью «Голосу Америки» сказал секретарь Совета безопасности Армен Григорян. Напомним, после кишиневских переговоров 1 июня президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что его следующая встреча с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана в трехстороннем формате состоится в Брюсселе 21 июля.
Азербайджан сохраняет заметную напряженность в Арцахе и на границах с Арменией. В последнее время официальный Ереван четко заявляет, что диалог Степанакерт-Баку должен проходить в международном формате. Можно предположить, что официальный Ереван выступает против запуска такого формата под эгидой Москвы.
«Я думаю, что есть возможность создать международный механизм. Необходимо приложить больше усилий со стороны международного сообщества, Степанакерта и Баку, чтобы создать этот международный механизм, потому что международный механизм является единственным вариантом для стабильности в регионе, и трудно представить преодоление конфликта без участия международного сообщества» — сказал в том же интервью Армен Григорян, уточнив при этом, что под международными механизмами Ереван в первую очередь представляет себе «переговоры, которые проходят между Степанакертом и Баку и в которых присутствует международное сообщество».

Перед очередным раундом переговоров президент Азербайджана Ильхам Алиев еще раз заявил о требованиях Баку, напомнив, что в ближайшие дни состоятся переговоры с Арменией на высоком уровне по мирному договору, и что он ожидает дальнейшего сближения позиций. «Наша позиция ясна, логична и основана на международном праве. Я думаю, что мирный договор может быть заключен на основе этих принципов.На мой взгляд, такая возможность есть», — сказал Алиев. «Мы к этому стремимся, мы продвигаем эту инициативу. Но должен сказать, что не все зависит от Азербайджана, противоположная сторона должна быть готова изложить на бумаге принципы, высказанные на словах», — добавил Алиев.

Алиев настаивает на том, что Еревану пора подтвердить сделанные заявления на бумаге, а после этого поставить подпись на этой бумаге. Кстати, Алиев, по его признанию, оценивает изменение позиции армянской стороны «положительно». Он напомнил последовательность шагов, предпринятых армянской стороной: в октябре прошлого года правительство Армении признало территориальную целостность, суверенитет и границы Азербайджана, всего за несколько месяцев оно пошло дальше, уже в мае официально признав параметры территории Азербайджана включая Карабах и анклавы,. «Это следует рассматривать как положительный момент. Сейчас настало время, чтобы эти самые слова зафиксировать на бумаге, поставить подписи, наладить отношения», — добавил он.

Алиев не счел нужным прокомментировать позицию официального Еревана.

Напомним, Никол Пашинян на прошлой неделе выразил мнение, что мирное соглашение не готово к подписанию, и подчеркнул важность решения вопросов прав и безопасности армян Нагорного Карабаха в рамках диалога Баку-Степанакерт. И несмотря на осложнения в отношениях с Баку, Пашинян еще раз подчеркнул, что мирная повестка не имеет альтернативы. «Права и безопасность армян Нагорного Карабаха должны быть решены диалогом Баку-Степанакерт в рамках международных механизмов». Однако, по его словам, прогресс в ходе недавних переговоров в Вашингтоне не ощутим, а текст мирного соглашения не готов к подписанию.
Приемлемо ли для Баку и Москвы официальное предложение Еревана — «переговоры Степанакерт-Баку в рамках международных механизмов»?

И вообще, какие настроения в Степанакерте по этому поводу? Недавно появилась информация, что Степанакерт отказался от предложения организовать встречу Баку-Степанакерт при посредничестве США, хотя министр иностранных дел Арцаха дополнительно уточнил, что Нагорный Карабах не отверг предложение провести встречу Баку-Степанакерт, просто «диалог должен соответствовать определенным стандартам, и именно поэтому продолжаются обсуждения по организации встречи».

Также известно, что президент Арцаха Араик Арутюнян несколько дней назад написал письмо президенту России Владимиру Путину, об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Антикризисного совета Арцаха Тигран Петросян, не публикуя содержание письма.

Ожидает ли Степанакерт этим письмом переговоров с Баку при посредничестве России, пока неизвестно.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

13.07.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31