Лента новостей
Новости дня

«Кондоминиумов не будет», «недобросовестные собственники» будут наказаны: «Лицом к лицу»

11 сентября,2023 17:27

«Большую часть миллиардов, собранных с жителей Еревана, кондоминиумы тратят на зарплаты административной части. Мы предлагаем упразднить кондоминиумы и передать ответственность за содержание многоквартирных домов мэрии Еревана». Это одно из ключевых положений в предвыборной программе партии «Просвещенная Армения» на выборах в Совет старейшин Еревана.

Тогда как, заместитель мэра Еревана Тигран Авинян, возглавляющий предвыборный список «Гражданского договора» уже заявил, что они разработали проект нового закона о кондоминиумах, согласно которому система будет реорганизована и они будут получать финансирование от муниципалитета и правительства.

Гость программы «Лицом к лицу» газеты «Аравот» Давид Хажакян — кандидат в мэры, возглавляющий предвыборный список партии «Просвещенная Армения» по этому поводу отметил: «Еще с 2018-2019 годов уже говорилось о цели реформировать кондоминиумы. Мы представляли положения нашей программы и настаивали на том, что реформа должна осуществляться именно так, однако она была отвергнута как городскими властями, так и блоком «Мой шаг», имевшим на тот момент большинство в Национальном собрании. Поэтому в этом плане все, что они сейчас делают, уже запоздало․․․ Власти сейчас, как двоечники, пытаются быстро сделать того, чего не сделали последние 3-4 года.

Тем не менее, есть и отличие в программе, ведь когда говорят, что работу кондоминиумов надо реорганизовать, все равно объем работы по капитальному ремонту (крыш, лифтов, подъездов, освещения и т. д.) остается открытым. Мы понимаем, что объем инвестиций, необходимых для капитального ремонта здания, не может быть собран самими жильцами. То, что собирается сегодня, с одной стороны, растрачивается кондоминиумами, с другой – этого недостаточно. На этот счет у нас есть другой план. Мы говорим, что на первом этапе кондоминиумы должны быть упразднены. Для нас эта работа состоит из двух этапов. А потом должны начаться капитальные ремонтные работы, и в течение 5 лет мы доведем все многоквартирные дома в городе до такого состояния, чтобы текущего ремонта было достаточно. И после этого, внедрив лучший мировой опыт, в случае кондоминиумов, образованных с участием жильцов, мы сможем правильно осуществлять текущее обслуживание».

Другой гость программы, кандидат в мэры Тигран Хзмалян, возглавляющий предвыборный список Европейской партии Армении на выборах в Совет старейшин Еревана, подчеркнул необходимость инвентаризации и аудита. И такое положение есть в программе развития Еревана Европейской партии Армении. «В первую очередь будет проведена инвентаризация недвижимого и движимого имущества городского хозяйства, обеспечивающая прозрачность, подотчетность и контроль этого процесса со стороны общественности. В результате выявленные правонарушений и злоупотреблений, последствия незаконной приватизации и недобросовестного присвоения будут устранены, а имущество будет национализировано в судебном порядке — на основе принципа общественного интереса и социальной справедливости».

На вопрос, попытаются ли они в масштабах города через систему «переходного правосудия» реализовать то, что было предложено в масштабах республики, Хзмалян ответил: «Конечно. Более того, национализация будет означать, что мы проведем только международный аудит, а потом выставим все это на международный аукцион. То есть, это не большевистская экспроприация. Но мы живем в городе, где появились черные дыры — стадион «Раздан» или бывший универмаг «Детский мир» прямо в центре города». Он оценил эти примеры как «недобросовестная» собственность.

Не менее примечательно и другое предложение Тиграна Хзмаляна, прозвучавшее при обсуждении темы озеленения столицы. «Это довольно простое решение и очень неожиданное. В Ереване много кладбищ. Эти кладбища сейчас как пустыни. Полагаю, если мы обеспечим там поливную воду за счет муниципалитета, то мы сможем превратить эти пустыни в сады очень быстро, за 3-5 лет. У нас будут леса, деревья на кладбищах, которые сегодня представляют собой пустыню».

Беседа полностью — в видео


Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930