Лента новостей
Новости дня

До последнего дня жизни в Барсегяне бурлила энергия, он с удовольствием вспоминал события из прошлого, интересные моменты из своих встреч с Высоцким, Параджановым, Алиханяном. Ушел из жизни писатель Эдуард Барсегян

25 января,2024 11:50

В возрасте 79 лет ушел из жизни Эдуард Вагаршакович Барсегян — армянский поэт и прозаик, инженер-электроник, автор четырех книг на русском языке.

Барсегян окончил Ереванский политехнический институт, работал в Ереванском физическом институте под руководством Артема Алиханяна, затем возглавлял лабораторию в Аштаракском институте физических исследований. Он автор сборника стихов («Любите женщину») и трех романов. Первый из них — «Тайна Понтия Пилата», также был опубликован в США на английском языке. В апреле 1970 г. в его ереванской квартире на ул. Ленинградян гостил Владимир Высоцкий. Про концерт Высоцкого в ереванской квартире Барсегяна близко знавший Высоцкого Давид Карапетян писал: «А люди уже не умещаются в комнатах, толпятся где-то в подъезде. Услышав голос Высоцкого, в квартиру хлынули не только соседи, но буквально весь двор. В конце концов что-то громоздкое падает с большим грохотом — похоже, что где-то выдавили дверь. Полный аншлаг, самый настоящий бесплатный концерт… («Помнишь, как дверь вышибли?» — с гордостью не раз потом вспоминал Володя)». А поэт Алла Тер-Акопян вспоминала: «Собрались мы у Эдика Барсегяна, физика, велосипедиста профессионала, великого почитателя Есенина.

В большой квартире Барсегянов набралось много народу: физики, художники, поэты. И во время застолья, и после оного Высоцкий много и замечательно пел. Казалось, картина, связанная с ним в моей гостиной, мне просто приснилась: он был здоров и добродушен. Песню «Охота на волков» предварил словами: «Охоту на волков» я посвящаю Алле Тер Акопян». Ну, разумеется, мне он посвящал не песню, а исполнение этой песни, но я была рада, благодарна Володе и одновременно смущена. Не концертное, а домашнее выступление вроде бы позволяло Володе пощадить себя, не надрываться – голосом, душой. Но Высоцкий не умел не надрываться, вся его жизнь – надрыв, приведший очень скоро к отрыву от грешного земного бытия. Артист пел так, как пел бы на большой сцене».

До последнего дня жизни в Барсегяне бурлила энергия, при случае он с удовольствием вспоминал события из прошлого, интересные моменты из своих встреч с Высоцким, Параджановым, Алиханяном и многими другими, с кем сводила его тропа судьбы.

Читайте также

Ашот Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031