Лента новостей
Новости дня

Декларация независимости США не устарела?

02 февраля,2024 12:30

Декларация независимости США, принятая 4 июля 1776 года, начинается не с известного утверждения о том, что все люди созданы равными, а со своеобразной «преамбулы». Ее смысл в  следующем: когда ход событий приводит к тому, что один из народов вынужден расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом, и занять самостоятельное и равное место среди держав мира, на которое он имеет право по законам природы и ее Творца (the Laws of Nature and of Nature’s God), уважительное отношение к мнению человечества требует от него разъяснения причин, побудивших его к такому отделению. Остальной текст — это, так сказать, «разъяснение» к этому.

Не устарела ли эта преамбула? Американцы, точнее жители 13 колоний, давно порвали политические связи с «другим народом» (англичанами), хотя сейчас, можно сказать, находятся в тесных политических и других связях. В тексте Декларации много горьких слов в адрес короля Великобритании, но сейчас американцы, похоже, не выражают никакой обиды на Чарльза; и потом, какие законы природы, какой Творец? Это какие «руссоистские», «пантеистические» «тосты» включили в Декларацию?

По состоянию на 2018 год 22,8 процента населения США не считают себя представителями какой-либо религиозной общины. Не говоря уже о том, что, когда Томас Джефферсон и его соратники писали Nature’s God, они определенно не имели в виду Будду или Шиву. Так почему же американцы не меняют свою Декларацию независимости, почему не отказываются от непрагматичных «тостов» в этом тексте? Думаю, ответ очевиден: для любой государственной нации институциональная память, наследственность, государственная традиция гораздо важнее, чем изменение любых (пусть и неудачных) формулировок.

В США и  сейчас  есть крайние либералы (или, наоборот, «троцкисты» — не знаю, как их назвать), которые утверждают, что тот же Джефферсон был расистом, потому что держал рабов. Но будем надеяться, что эти движения там не в «тренде». В противном случае будет то, что некий  англичанин (устами датчанина) охарактеризовал так — «the time is out of joint», а по-русски (не буквально, но точно по смыслу) — «распалась связь времен».

Для государственности важна связь времен. Что бы ни было написано в Декларации независимости РА, какие бы художественные достоинства или недостатки ни имели герб и гимн Армении, важны не они сами по себе, а то, что они символизируют. Изменить эти символы — значит создать другое государство, не имеющее ничего общего с Первой и Третьей республиками.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829