Лента новостей
Новости дня

ЕС выделит дополнительно 5,5 млн евро гуманитарной помощи для помощи вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха

13 февраля,2024 18:25

Сегодня Комиссия объявила о выделении дополнительной гуманитарной помощи в размере 5,5 миллионов евро для помощи вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха. Многие из людей, перемещенных в Армению во время прошлогоднего масштабного исхода, взяли с собой некоторые вещи, а иногда и ничего, рассчитывая таким образом на экстренную помощь.

1,5 миллиона евро из предоставленного финансирования направлены на повышение готовности к стихийным бедствиям с целью повышения устойчивости уязвимых общин к возможным кризисам. Остальные 4 миллиона евро гуманитарного финансирования пойдут в основном на предоставление ваучеров и регулярных денежных переводов армянам, вынужденным покинуть Нагорный Карабах, чтобы помочь им удовлетворить свои основные потребности.

Посредством гуманитарных партнеров Европейский Союз стремится поддерживать доступ и защиту нуждающихся людей к продовольствию, убежищам, медицинскому обслуживанию и услугам в области психического здоровья.

Подчеркнув гуманитарную помощь Евросоюза армянам Нагорного Карабаха, комиссар ЕС по кризисному регулированию Янез Ленархич отметил: «Эта зима — первая для тысяч карабахских армян, бежавших в Армению прошлой осенью. Наш гуманитарный долг — обеспечить защиту и помощь тем, кто больше всего в ней нуждается в эти трудные времена. Это новые 5,5 млн. Посредством еврофинансирования мы стремимся усилить нынешнюю гуманитарную помощь ЕС перемещенным лицам в Армении, обеспечивая доступ к основным услугам».

Это финансирование является дополнительной поддержкой к 12,2 миллионам евро, объявленным Европейской комиссией в 2023 году для реагирования на крупномасштабное перемещение армян Нагорного Карабаха.

Представительство ЕС в Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829