Лента новостей
Новости дня

Армения сегодня не в состоянии собственными силами обеспечить охрану государственной границы

27 марта,2024 17:45

На волне антироссийских настроений власти Армении приняли решение 1 августа 2024г. прекратить совместную службу СНБ РА и Пограничных войск РФ в аэропорту «Звартноц». Это решение не вызывало бы беспокойство, если на этом была бы поставлена точка. Российское численное присутствие и роль в аэропорту «Звартноц» столь незначительное, да и отсутствие правовых инструментов, дает возможность командованию пограничного отряда СНБ РА все решения принимать самостоятельно.

В этой связи, на наш взгляд решение по «Звартноцу» имеет политический контекст. Политика нынешних властей показывает, что на этом все не закончиться. Наши военно-политические договора с Россией будут расторгнуты одно за другим. Сначала выведена 102-я база, а за тем и все четыре российские пограничные воинские части.

По нашей оценке, Армения сегодня без поддержки России не в состоянии самостоятельно защитить армяно-турецкую государственную границу, сохранить ее непреступной.

Причины более чем очевидны:

1. Нам не хватает специализированного и вспомогательного персонала. Для ее подготовки нужны время и средства.
2. На армяно-турецкой границе еще со времен СССР имеются инженерные сооружения обслуживание которых требуют не только больших финансовых затрат, но и наличие узкоспециализированного персонала.
3. При выводе российских пограничников, инциденты и провокации станут неизбежны.
4. Необходимо учесть, что сегодня Армении предстоит самостоятельно обеспечить безопасность растянутой на тысячи километров армяно-азербайджанской границы.

Не учитывать всех этих обстоятельств нельзя, в противном случае все это может привести к непредсказуемым последствием, вплоть до потери государственности.

Союз офицеров запаса СНБ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031