Лента новостей
Новости дня

На митингах называть власти «дебилами, зажравшимися, убийцами, ворами» можно

28 апреля,2012 18:34

На митинге АНК Грант Багратян дал мартунинцам совет: «Когда приедет Серж, швырните в него туфлей. Вот как поступили с Бушем?». Левон Тер-Петросян назвал власти «дебилами», сказав, что были дебилами, а посещая рестораны и не высыпаясь, становятся еще более дебильными. Эти жрут, эти воры и бандиты. В этой связи Защитник прав человека Карен Андреасян в беседе с Aravot.am отвечая на вопрос о том, что в этом году оппозиция дает очень жесткие оценки и определения властям, и не нуждается ли в ограничениях свобода такого порядка, или в предвыборной кампании все приемлемо, – сказал: «Предвыборная кампания имеет свои правила. Я сам, по-человечески против любых крайних оценок и некорректных выражений. Но, в конце концов, должны быть терпимы ко всем мнениям, идеям, звучащим во время предвыборной кампании, потому что та граница свободы слова, которая не подстрекает на незаконные действия, то есть, не толкает людей на нарушение конституционного порядка, не толкает на преступление, на незаконные действия – ненависть и насилие, я считаю это допустимым – в логике свободы слова. Предвыборная кампания имеет установленные Избирательным кодексом четкие правила, и я не думаю, что резкие оценки в них запрещены».

Мы попытались уточнить, то есть, когда говорят «Серж Саргсян – убийца», то исходя из этого, нельзя считать, что сеется среди людей ненависть, омбудсмен ответил, что «если бы было подстрекательство в отношении какой-либо личности, что он плохой, надо убить, забросать камнями, надо применить насилие, а это уже реальные побудительные слова, – Европейский суд тоже говорит, что если вы подстрекаете таким образом, это создает реальную опасность для других, – только тогда могут быть ограничения.

В то же время, если в отношении какого-либо лица имеется клеветнический, оскорбительный материал, то положительно, что сегодня Гражданский кодекс также позволяет защитить оклеветанного и оскорбленного человека, но если не будет затребована чрезмерно большая компенсация».

В этом году Карен Андреасян, учитывая все те сигналы, которые поступают также из публикаций в прессе, во всяком случае настроен на лучшие выборы: «Мы видим положительные тенденции по определенным направлениям. Видим уменьшение нарушений. Я не говорю, что ожидаем идеальных выборов, но более положительных, чем были предыдущие. В то же время, боишься давать такую оценку, потому что в каждую минуту может быть неожиданность. Может весь процесс голосования пройти нормально и в самом конце – неприятная неожиданность, которая испортит всю картину. Но процесс внушает надежды».

 

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30