Лента новостей
Новости дня

Миша пришел красиво, и ушел красиво

31 октября,2013 17:28

Виденье развития страны, которое поставило Грузию на правильный путь

С этого воскресенья завершилось 10-летнее президентство в Грузии лидера «Розовой революции» Михаила Саакашвили. Он признал поражение кандидата от возглавляемого им Единого национального движения Давида Бакрадзе, который поздравил своего соперника – выдвинутого «Грузинской мечтой» и одержавшего убедительную победу на выборах Георгия Маргвелашвили.

Поздравили грузинское общество в связи с проведением «прозрачных и мирных президентских выборов» ОБСЕ, Госдеп США и НАТО. Положительно отреагировала на выборы и Москва – на уровне министра ИД Сергея Лаврова: «Судя по получаемым сведениям, выборы были свободными и справедливыми, никто не оспаривает результаты, и мы поздравляем народ Грузии в связи с выборами».

Говоря о выборах, 44-летний Маргвелашвили отметил, что они показали миру, как свободный народ свободно избирает свое правительство. Маргвелашвили подчеркнул, что при новом президенте в стране политических преследований не будет: «Политические преследования противоречат концепциям и принципам современных европейских стран, и в Грузии не будет такого. Правовое государство именно то, на чем построены и США, и Европа. Это – основа государственности Грузии».

Состоявшиеся в соседней Грузии выборы являются еще одним поводом для того, чтобы задуматься о нынешней политической, общественной атмосфере и довольно высоком уровне в этой стране. Конечно, 10-летнее правление Саакашвили было для многих противоречивым. У эмоционального Миши, вероятно, не было присущих государственному мужу хладнокровия и сдержанности, но он обладал харизмой и, самое главное, волю – в плане виденья развития страны. И это виденье поставило Грузию на правильный путь. Многие, наверное, приведут контрдовод – а 5-дневная августовская война 2008 года, а «потеря территорий»… Безусловно, Грузия пережила трудные дни, однако эпоха правления Миши, несомненно, оказала свое влияние на формирование претенциозного и прогрессивного общественного сознания этой страны. Значительная часть разочаровалась в Мише, стремилась к реформам, и возможность закрепить эти перемены она получила в октябре прошлого года, когда на выборах победила «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили.

Грузия уже находится на том уровне, где изменения – даже сформировавшаяся в итоге выборов новая ситуация и выход на арену новых лиц, – не меняют основного пути развития этой страны. Грузинское общество взяла непреклонный курс на утверждение европейской общечеловеческой системы ценностей, идет этим путем, и, к счастью, новые политические фигуры считаются с этой целью.

И потому власти Грузии чувствуют, откуда может исходить опасность – удержать и увести Грузию от этого курса. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на днях коснулся вопроса отношений с Россией, заметив: «То, что происходит на границе с так называемой Южной Осетией и Абхазией, оставляет вопросы открытыми. Я все еще связываю надежды с решением проблемы дипломатическим путем. То, что происходит на границе, уже является давлением (в связи с евроинтеграцией Грузии). Однако мы не позволим остановить нас. Россия никогда официально не противопоставляла себя ЕС, однако, в ее действиях четко заметно такое отношение. Я не могу понять, что Россия имеет против Европы? Сближение с Европой и НАТО – наша стратегия. Мы ни в коем случае не изменим ее».

Состоявшиеся в Грузии президентские выборы официально положили конец эпохе Саакашвили. Однако Саакашвили заверяет, что эти выборы не являются концом его политической карьеры. Уходящий Миша в понедельник обратился к гражданам с прощальной речью: «Десять лет назад я предложил вам путешествие в будущее, однако, не

обещал, что дойдем до конца. Это было интересное путешествие, и это будущее пришло сегодня. И оно принадлежит вам. И именно вы сегодня несете ответственность за это путешествие, которое не завершается… На этом пути мы совершили настолько важные шаги, что обратный путь уже невозможен… Вы должны идти вперед к будущему, к развитию нашей страны, и во время этого удивительного путешествия я всегда буду с вами».

В аспекте будущего страны очень важными были следующие слова Саакашвили: «Нам обязательно необходим мир, однако отсутствие войны еще не означает мир. Нельзя менять мир взамен на покорность завоевателю, его нельзя покупать ценой независимости. Прошу вас, никому не давайте возможности жертвовать нашим суверенитетом, не позволяйте российским агентам получить возможность для возвращения, никогда не отказывайтесь от НАТО и ЕС», – сказал Саакашвили.

Миша пришел красиво, и ушел красиво… В его отсутствие руководство этой страны будет иметь свободу при решении различных социальных и экономических проблем. Однако принесение в жертву суверенитета страны – это тот вопрос, в котором при отсутствии Михаила, – если грузинская политическая элита даже слегка поскользнется, – последствия для переживающей прогресс соседней страны могут стать действительно роковыми.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031