Лента новостей
Новости дня

Какой должна быть цель смены власти?

17 апреля,2024 20:00

Без внутренней солидарности невозможно построить государство

Смена власти, безусловно, должна быть конечной целью всех оппозиционных сил. Без смены власти никакое чудо не спасет нас от потери государственности. Не факт, что в случае смены власти Армения обязательно избежит этой опасности, но в этом случае, по крайней мере, у нас будет шанс сохранить свой суверенитет. Использовать этот шанс, конечно, можно будет только в том случае, если Армения будет проводить более взвешенную, более продуманную внешнюю политику. Но есть, на мой взгляд, еще одно необходимое условие: внутренняя солидарность. Разобщенное общество не может иметь эффективно функционирующие государственные институты. Если «черные» и «белые», «настоящие» и «бывшие», преследователи и преследуемые просто поменяются местами, ничего не изменится. Сохранится ситуация, когда новый глава страны, не удовлетворившись количеством подаренного ему «шоколада», возьмет в руки инструменты власти (есть хорошее слово в русском языке: «дорвался») и начнет мстить тем, кто его обидел. По этому поводу, надо признать, Пашинян точно описал свое душевное состояние.

Нам не нужно такое развитие событий, если даже «народ» (то есть большинство активных граждан) продолжит наслаждаться сценами мести. В стране, ведущей войну (такой, конечно, как мы), такая ситуация приводит к новым поражениям, если, конечно, политический режим не тоталитарен и нет механизмов силового навязывания поведения людей. В нашем случае общественная мобилизация может быть только добровольной, на основе взаимного доверия.

Между тем, в Армении нет доверия, прежде всего, к государственным институтам. Не существует и  общественных авторитетов, дискредитация любого думающего человека в социальных сетях — дело 3-х минут. По этой же причине люди не верят ни в одну политическую силу. Более того,  положительное отношение некоторых кругов к действующему премьер-министру связано не с тем, что эти круги восхищаются мудрой внутренней и внешней политикой Пашиняна. Просто им  «по вкусу», что нынешний глава страны смог «опустить грабителей».

Это тупиковая ситуация, и искать выход из этого тупика надо уже сейчас. Причем это должны сделать существующие сегодня политические и общественные силы. Они не прибудут в Армению ни с какой другой планеты.

В этом смысле интересной была дискуссия, организованная инициативой «Айакве» на прошлой неделе, в которой приняли участие люди с самыми разными политическими взглядами. Они смогли не возмущаясь, не злясь и уж тем более не навешивая друг на друга ярлыков, слушать друг друга. Социальный процесс, который может привести к смене власти, должен быть инклюзивным. Я представляю окончание этого процесса как «подведение черты». Но эта линия должна быть проведена не по середке общества, а, так сказать, «во времени». То есть, кто-то должен прийти и сказать: «конец расколу, больше нет «черных» и «белых», мы один народ, граждане одной  страны».

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

16.04.2024

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930