Лента новостей
Новости дня

Сказка о «единстве человечества»

27 марта,2024 20:00

Войны всегда сопровождались лицемерной пропагандой

«We are the world, We are the children» — такую ​​песню исполняли американские звезды в 1985 году для поддержки благотворительных программ в Африке. Для нас распространение этой песни совпало с горбачевской перестройкой и приобрело иной, более универсальный смысл. Она почти получила, говоря словами Шиллера, статус современной версии «Оды к радости» Бетховена.

Мы думали, что наступил конец «холодной войне» и войнам вообще, больше никакого «железного занавеса», никаких противоречий, все человечество будет жить под знаменем свободы и гуманизма.

Скажу больше: когда в 1992 году началась первая Арцахская война, нам (по крайней мере мне) казалось, что это временное отклонение от «светлого пути», что проблема с соседями будет решена, а наши дети будут жить бок о бок, как французы и немцы. Нынешние власти Армении тоже говорят нечто подобное, но не может быть, чтобы они действительно так думали, это уже чистое фарисейство. И они, и мы все прекрасно понимаем, что в обозримом историческом будущем такого не произойдет. Мир жил и будет жить в условиях перманентных войн, как в этом, так и в других регионах.

Фарисейство, да, будет сопровождать все войны. Россия не говорит, что ведет войну против Украины, чтобы завоевать эту страну. Это преподносится как «специальная военная операция», направленная на денационализацию и демилитаризацию Украины. И Россия якобы защищается, иначе на нее напала бы Украина или НАТО.

Алиев не говорит, что всегда имел цель депортировать армян из Арцаха и делал это в два этапа – в 2020 и 2023 годах. Он утверждает, что «в соответствии с международным правом восстановил территориальную целостность страны».

США и западная коалиция не заявляли, что хотят установить выгодные им режимы в Ираке или Афганистане: они якобы боролись за установление демократии в этих странах, а Белград бомбили, чтобы предотвратить этнические чистки. По той же логике должны были бы бомбить Баку.

Но слова, произнесенные в целях пропагандистской поддержки войн, даже если они самым наивным кажутся убедительными, реальности не меняют: война продолжается в разных уголках мира и не прекратится в ближайшие годы и десятилетия.

Такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока большая часть человечества будет считать, что смысл их жизни — удовлетворение материальных потребностей, что жизнь — это борьба за выживание, если по тем или иным причинам ты не можешь «испечь свои пирожки», то нет проблем —  отнимешь чужие. Или они отнимут у вас.

А разговоры об «объединении человечества» являются лицемерным сопровождением этой горькой реальности. Умные люди всегда понимали, что мир в основе удовлетворения этих требований, не будет «глобализироваться».

Вот что говорит старец Зосима в романе «Братья Карамазовы», в уста которого Достоевский, видимо, вложил свои мысли. «Уверяют, что мир чем далее, тем более единится, слагается в братское общение, тем что сокращает расстояния, передает по воздуху мысли. Увы, не верьте в такое единение людей. Понимая свободу, как приумножение и скорое утоление потребностей, искажают природу свою».

«Сокращение расстояния» и «передача мыслей по воздуху» сегодня стали более чем реальными. Но способствовало ли это единению людей?

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

26.03.2024

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031