Лента новостей
Новости дня

Какую работу предложат прикованному к креслу инвалиду взамен лишения его пособия?

31 октября,2013 22:51

В беседе с Aravot.am политолог Гагик Амбарян высказал отметил, что хотя в последнее десятилетие наш народ по объективным причинам привык получать деньги попрошайничая, однако решение устранить в нашей стране систему пособий лишено логики. «Озвученный властями тезис о том, что пособия не доходят до реального адресата, абсурден, потому что именно государство должено осуществлять контроль в этом вопросе. Получается, что до сих пор миллиарды драмов, которые выделялись из скудного госбюджета на выплату пособий, по мнению самих властей, не служили своей цели? А почему не служили? Потому что есть коррупционные риски? А если есть коррупционные риски, о которых верхи знают, но хранят молчание, значит в эти коррупционные риски вовлечена вся система – сверху донизу. А то, что в последние годы в Ширакской области пособия получали в основном очень нуждающиеся люди (во всяком случае среди моих соседей и знакомых таких людей очень много), факт.

Несмотря на то, что история с Вазгеном Хачикяном была связана с пенсионным фондом, после нее обновилась и система «Парос». Большое число лиц, оформивших за деньги пособия по фальшивым документам, были вытеснены из этой системы. Я считаю, что власти должны были пресечь коррупционные риски более конкретными средствами, чтобы малоимущие продолжали получать пособия. Как могут люди, живущие в домиках-вагончиках, не имеющие одного или двух родителей сироты, лишенные жилья необеспеченные семьи или прикованные к креслу инвалиды не получать пособия? Система пособий, на мой взгляд, должна была быть сокращена, так как уровень коррупционных рисков очень высок. Но вместе с тем были семьи, которые с нетерпением ждали пособия. Что теперь будет делать прикованная к коляске инвалид 2-й группы, которая имеет сына, тоже инвалида 2-ой группы, который нетрудоспособен? Хочу задать вопрос: эту семью лишили пособия, чему вы должны их научить, чтобы они могли работать? Говорят, эти суммы должны быть направлены на открытие рабочих мест. Какие рабочие места? Сперва надо было создать эти рабочие места, а потом уже отменять систему пособий»,- отметил Г.Амбарян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН  

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031