Лента новостей
Новости дня

Памятники нашей столицы-2

30 июля,2014 10:58

В прошлый раз, говоря о памятниках нашей столицы, мы пришли к выводу, что их художественный уровень столь же важен, сколь и вопрос о том, чей памятник мы устанавливаем в Ереване. С этим мнением многие могут не согласиться, однако то, что памятники сами по себе должны представлять художественную ценность, не подлежит сомнению. Скульптуры, которые благодаря Гафесчяну появились на территории Каскада, очень украсили эту часть нашей столицы, поскольку представляют серьезную художественную ценность. Неслучайно, все они являются произведениями всемирно известных талантливых скульпторов и, что самое главное, установлены в правильном месте. Дабы не быть обвиненным в снобизме, скажу, что несколько лет назад чуть ниже Каскада, на перекрестке рядом с оперным театром, была установлена скульптура гениального Родена. О ее художественном уровне мы ничего сказать не можем, поскольку видим это произведение лишь издалека. Если попытаться подойти поближе, то можно угодитьпод машину. Фактически, поставив скульптуру Родена на видном месте в самом центре столицы, мы изолировали ее от всего мира. Таким образом, для любого памятника важны не только его художественные достоинства, но и установка в правильном месте. Если бы созданный Ервандом Кочаром памятник Вардану Мамиконяну был перенесен на просторную открытую местность, напоминающую Аварайрское поле, он бы смотрелся совсем иначе.

Долгие годы Давид Сасунский того же Кочара находился на своем правильном месте и символизировал ворота нашей столицы. И, возможно, еще и поэтому памятник Давиду Сасунскому стал одним из главных символов нашей столицы. Сейчас  ворота Еревана находятся совсем в другом месте, а Давид Сасунский невольно очутился в непонятной рыночно-торговой среде. Может, целесообразно перенести наш лучший памятник, установив его на какой-либо свободной территории рядом с аэропортом, чтобы для приезжающих в Армению гостей этот скульптурный шедевр вновь стал символом ее столицы. Несколько лет назад стали говорить о целесообразности переноса памятника Давиду Сасунскому на площадь Республики. Эту идею поддержали многие, а сын скульптора Айказ Кочар засвидетельствовал, что это была мечта и его отца. Однако эти разговоры как неожиданно начались, так неожиданно и прекратились. Надеемся, что в один прекрасный день идея установки нашего лучшего памятника на главной площади столицы вновь станет актуальной, и мы не оставим героя нашего эпоса покинутым туристами и всеми нами. Сейчас мы с опозданием также полагаем, что место, где сейчас стоит скульптура Родена, тоже достойно памятника Давиду Сасунскому: на одной стороне величественное здание оперного театра, на другой – музей самого Ерванда Кочара, вокруг – памятники Сарьяну, Комитасу, Таманяну, Хачатряну, Сарояну, Туманяну, Спендиаряну. Иными словами, герой нашего эпоса будет окружен выдающимися деятелями армянской культуры. Это стало поводом и к тому, чтобы в такой среде был установлен и памятник Варпету – Ерванду Кочару.

А то получается, что наши лучшие творцы не имеют памятников в столице, а создатель лучших улиц Еревана Александр Таманян – носящей его имя достойной улицы. Неужели нельзя было весь Северный проспект вплоть до Каскада назвать именем великого архитектора?

Поскольку мы не выполнили и проигнорировали многие заветы Таманяна, могли бы проигнорировать и слово “Северный”. Однако названия наших улиц – это совсем другая тема, которой мы коснемся в ближайшее время.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031