Лента новостей
Новости дня

Мы одиноки в этой битве

16 августа,2014 15:42

Сочинская трехсторонняя встреча, как говорится, добилась своей цели. Хоть и былой напряженности на линии соприкосновения нет, однако все еще имеют место слабоинтенсивные обстрелы, чего и следовало ожидать. Вчера впервые за последний месяц ночь прошла почти без стрельбы. Звучали лишь отдельные выстрелы в направлении армянских позиций. Относительно спокойно и на армяно-азербайджанской линии соприкосновения.

Президент России, стало быть, вовремя завоевал репутацию “миролюбивого” лидера, сохранив влияние России на Армению и Азербайджан. Теперь многие восхищены, даже горды тем, что ему удалось посадить за стол переговоров С. Саргсяна и И. Алиева. Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провели на днях телефонную беседу, в ходе которой Путин проинформировал Назарбаева об итогах трехсторонней встречи в Сочи.

Из пресс-службы главы Казахстана сообщают, что стороны обсудили существующие в Карабахском вопросе сложности и сблизили свои позиции по данному вопросу. Можно догадаться, что именно интересует Нурсулстана Назарбаева, который несколько месяцев назад на саммите в Астане лично зачитывал письмо “друга” Алиева. В целом же, Карабахский вопрос, как видно, уверенными шагами вступает в повестку Евразийской ассоциации.

Армения еще не вступила в эту структуру, не взвесила все возможно ожидающие нашу страну проблемы, однако уже который месяц волнующим Евразийскую тройку вопросом является Карабахский, а точнее – стремление не обидеть “друга — Алиева”.
Встречи, общение, переговоры — безусловно, предпочтительнее выстрелов – это однозначно, в этом смысле сочинскую встречу не стоит считать лишней, коль она способствовала спаду напряженности на линии соприкосновения. Однако наивно полагать, что в результате еще нескольких подобных встреч, проводимых даже под покровительством самого Путина, станет возможно утвердить мир.
Одной из предпосылок для утверждения мира является исключение “инструментов”, этой войне способствующих, от коих Россия отказываться не собирается — если в какой-то момент допустить предположение, что Москва стремится утвердить мир в Карабахском вопросе. Речь, безусловно, идет о политике Москвы, постоянно вооружающей Азербайджан.

Председатель московского клуба “Единство” Смбат Караханян – “приятель” АНК, который считается надежным близким к Кремлю “источником”, накануне поделился с общественностью своими сведениями: “Есть сведения, что в 2015-ом году еще больше обострится ситуация, ожидаются очень серьезные обострения. Своим статусом Армения не будет удовлетворять различные геополитические центры, за спиной которых стоит также и Турция, эти центры также находятся и в западных странах, независимо от позиций, политики западных стран, будут очень серьезные обострения. Ситуация ведет к этому, и все закрытые, открытые аналитические, военные центры приходят к такому заключению, что в будущем напряжение вдвое, втрое обострится. Азербайджан вновь начнет агрессию, вновь приблизит линию соприкосновения, вновь начнется информационная война, использование шпионских систем против Армении, наш противник готовился, и очень хорошо готовится. И все ведет к этому. Нужно быть агрессивно настроенными на ответные шаги.”

Интересно, а с чьей помощью готовился “наш противник”? Если бы Россия сподобилась не разворачивать столь усердно свой военный бизнес с Азербайджаном, то возможно наш противник и не “готовился” бы в столь “очень хорошей” степени. Этот вопрос не интересует «благовестников», сообщающих о “готовности наших противников”?

Что же касается дальнейших эпизодов эскалации, то, конечно, их исключать нельзя. Более того, последние развития на линии соприкосновения сторон доказали, что перед непредсказуемым противником — с одной стороны, перед вооружающим его союзником Армении – с другой, и на фоне упомянутой обеспокоенности евразийской тройки в связи с Карабахским вопросом, Армения по большому счету сражается на карабахском фронте в одиночку.

Так было и во время карабахской войны. Наши фронтовые и дипломатические победы мы завоевали и зафиксировали сами, и сегодня в вопросе сохранения наших побед у нас помощников и союзников нет.

Эмма ГАБРИЕЛЯН 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031