Лента новостей
Новости дня

Горячая осень, прекрасная осень-2

12 ноября,2014 16:28

Внутриполитическая ситуация, которая сложилась на данный момент в Армении, беспрецедентна и носит противоречивый характер. Действующий президент и его партия желают внести в действующую конституцию некоторые существенные поправки, а три невластные силы и прочие невластные решительно выступают против этих изменений. Против конституционных реформ решительно выступает также и оппозиционно настроенная часть народа. Оппозиционеры выступают категорически и решительно против конституционных поправок по той причине, что оппозиционные идеологи своими разъяснениями пытаются донести до протестной части общества, что благодаря конституционным изменениям Серж Саргсян и Республиканская партия смогут воспроизвестись, то есть, после периода своего правления остаться и выступать властью.

А для того, чтобы не допустить этого, невластные силы и парламентская оппозиция вместе с революционными призывами непременно указывают на то, что Серж Саргсян является слабым президентом и не сможет оказать сопротивления. Нам остается не понимать следующего: если Серж Саргсян настолько слаб, то как он может проводить конституционную реформу, и если он настолько слаб, как он будет оставаться на своем посту в течение трех лет, чтобы потом, используя конституционные изменения, воспроизвестись и продолжить свое правление, вопреки всем невластным и всем своим нежелателям.

Конечно, те, кто считают действующего президента слабым, в других обстоятельствах отмечают, что освободиться от Сержа Саргсяна и РПА крайне сложное дело, не осознавая при этом, что избавление от слабого президента может быть сложным делом только в случае чрезвычайно слабой оппозиции. Сегодня и в данный момент крайне трудно определить, является наша оппозиция сильной или слабой, а точно так же трудно определить, кто представляет из себя реальную оппозицию, а кто нет. Невластные силы уверенны и заверяют всех, что Серж Саргсян и правящая партия испугались их и начатого ими движения, иначе прямо сейчас бы провели конституционные реформы. Тем не менее, ясно одно. Невластным силам удалось убедить существенную часть общества, что для Армении и армянского народа наиболее подходящим является президентское государство. Среди убеждающих немалое число составляют люди, которые ранее так же рьяно убеждали тот же народ, что для Армении и армянского народа наилучшим является парламентское правление, которое является единственным и наилучшим вариантом избавления от президентской диктатуры.

Иными словами, невластные силы, независимо от своей воли, подсказывают Сержу Саргсяну и РПА варианты продления власти, хотя на самом деле власти и лично Серж Саргсян выявили этот вариант самостоятельно. Что касается горячей осени на тему конституционных поправок, вполне возможно, что горячая осень невластных сил была направлена больше и в первую очередь на то, чтобы завладеть оппозиционным полем.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать