Лента новостей
Новости дня

Оптимизм представителя МВФ рассердил некоторых армянских экономистов

18 декабря,2014 18:04

«Чем хуже экономическая ситуация в мире, тем веселее в Армении – я правильно понял то, что Вы сказали? Вы говорили, что у нас есть чрезвычайно много возможностей – как у ЦБ, так и у правительства, в частности, Вы говорили о серьезной бюджетно-налоговой консолидации в нашей стране, — как же так получилось, что мы не успели здесь об этом узнать?»,- такой вопрос сегодня задал экономист Вардан Бостанджян после выступления руководителя армянского офиса Международного валютного фонда Терезы Санчес.

Другой участник мероприятия спросил, насколько обоснованы публикации в прессе о том, что некоторые российские организации и банки в больших количества закупают доллары и отправляют их в Россию, поскольку в РФ покупать доллары за рубли дороже. Какие правительство должно применить механизмы для того, чтобы остановить этот процесс? На этот и на все остальные вопросы представитель МВФ предпочла ответить сразу, обобщенно, а не на каждый — в отдельности.

«Вы меня неправильно поняли, я не имею в виду, что в мире плохо, а в Армении не так уж и плохо. Просто на данный момент ситуация в Армении не настолько тяжелая, как в ряде других стран. Будет падение экономики примерно на один процент в России, в Украине – примерно на 6 процентов. Экономика Армении даже растет, правда она ниже того потенциального уровня, но наша задача заключается в том, чтобы помочь Армении, дабы и в существующих на данный момент условиях в будущем году был зарегистрирован рост экономики»,- сказала Тереза Санчес.

Она сказала, что есть данные по бюджетно-налоговой консолидации, потому что во время предыдущего кризиса недостаток бюджета резко увеличился, а сейчас он довольно низок и составляет пример 2% ВВП. «Теперь нам так квалифицировать, да? Назовем это «консолидацией», независимо от того, что в нашей стране не происходит никаких инвестиций, не происходит никакой деятельности?»,- прервал ее Вардан Бостанджян.
Представитель МВФ продолжила: «Я не говорила этого. Я хочу сказать, что принимая во внимание консолидацию, или сокращение дефицита, сейчас у нас есть возможность в случае необходимости увеличить этот показатель».

Вардан Бостанджян вновь перебил г-жу Санчес: «Я не соглашусь, с тем, что вы говорите, мол бюджет на сто процентов удвоится, 40% бюджета зависит от доллара, в связи с колебаниями курса доллара, как же будет выполнен на 100 процентов бюджет?»
Тереза Санчес продолжила: «Это серьезная и важная обеспокоенность, я понимаю, но то обстоятельство, что большая часть расходов капитала финансируются международными структурами в долларах, уже является проблемой, но с другой стороны, долги, которые берутся у международных организаций, они – на льготных условиях предоставляются. Если ситуация еще больше ухудшится, то Армения имеет возможность воспользоваться помощью международных организаций».

Некоторые экономисты — участники этого обсуждения были не довольны оптимистическими оценками представителя МВФ, часть из них удалилась из зала, не дожидаясь завершения мероприятия.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031