Лента новостей
Новости дня

Сумеет ли Карен Чшмаритян приструнить русские компании, проводящие демпинговую политику? (Видеоматериал)

20 декабря,2014 22:15

Владелец компании «Армпласт» Вардан Айрапетян поинтересовался у министра экономики Карена Чшмаритяна, какие сегодня имеются у министерства возможности приструнить некоторые российские компании, производящие трубы и сырье, и осуществляющие на рынке демпинговую политику, мешая другим производителям?

«Мы не можем работать в таких условиях, сегодня наш экспорт сталкивается с проблемами. Какую вы можете оказать поддержку в этом вопросе?», – спросил у министра владелец «Армпласта».

Сегодня министр экономики Карен Чшмаритян организовал в министерстве очередную встречу с предпринимателями, чтобы обсудить проблемы в сфере производства продукции из неметаллического сырья и стройматериалов. В ответ на обеспокоенность предпринимателя Вардана Арутюняна министр сказал, что доказать наличие демпинга практически невозможно. Карен Чшмаритян привел пример США и Японии, которые «судились» 30 лет по делу об импорте машин, но так и не смогли доказать, что Япония проводила демпинговую политику.

Представитель компании «Роспласт» Арташес Петросян в свою очередь выразил недовольство, что армянские производители не могут вывозить товары в Турцию, а армянский рынок турецкой продукцией завален: «Как получается, что турецкие товары с такой легкостью поступают в нашу страну по низким таможенным пошлинам, и никаких проблем при этом не возникает, а наши товары не могут конкурировать, несмотря на то, что по качеству не уступают турецким? Почему они могут нам так мешать, более того, рушить наш рынок?». Предприниматель сказал также, что при вывозе товара он вынуждены постоянно предоставлять сертификат происхождения товара. Аналогичное недовольство по поводу данного сертификата выразил и руководитель компании «Манана стоун» Юра Никогосян. Бизнесмен не просит средств у государства, а хочет, чтобы было отрегулировано законодательное поле, чтобы они работали в нормальных условиях.

Поинтересовавшись, есть ли еще люди среди присутствующих, которые сталкиваются с такими проблемами, Карен Чшмаритян спросил у представителя «Роспласт»: «Как получается, что турецкие товары проделывают такой путь, несут транспортные расходы, плюс к этому взимается 10-процентый налог, и при этом ваши товары, которые являются местными, не конкурентоспособны?».

Министр сказал, что ряд вопросов, тревожащих сегодня предпринимателей, в том числе и поднятые сегодня во время встречи, обсуждаются с вице-премьером.

Предприниматель Гагик Киракосян предложил, чтобы Центральный банк разрабатывал и реализовывал программы для предпринимателей, на что министр ответил, что это не входит в функции ЦБ и подобные программы для предпринимателей разрабатываются коммерческими банками.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031