Лента новостей
Новости дня

И этим человеком является Гагик Царукян

27 декабря,2014 20:15

Когда подспорьем как для власти, так и для «не власти» является один человек

20-го января 2015г. председатель ППА Гагик Царукян созывает конференцию для представителей «не властных» сил, общественных организаций, гражданских инициатив и движений. Будет обсуждаться сложившаяся в стране сложная политическая и экономическая ситуация. Это будет мероприятие совещательного характера, цель которого заключается в анализе, подведении итогов уже проделанной объемной работы, обсуждении дальнейших своих действий и шагов. Об этом на днях сообщила пресс-секретарь Г. Царукяна Ивета Тоноян, подчеркнув, что это мероприятие будет проводиться не от имени ППА, а по личной инициативе Гагика Царукяна.

Итак, Гагик Царукян не ограничивает обсуждение важных вопросов и принятие решений партийным форматом, что является ожидаемым фактом, принимая во внимание встречи, которые в последние месяцы проводились в кабинете последнего с лидерами ряда партий: Гарником Исагуляном, Тиграном Карапетяном, Арманом Арутюняном, Ованнесом Ованнисяном, а также — тиражируемые об этих встречах сводки и статьи. А вот в каком же направлении после планируемой 20-го января встречи будет развиваться всенародное движение дальше — пожалуй, наиболее четкий ответ на этот вопрос будет дан именно в этот день. Однако уже сейчас на горизонте вырисовываются контуры зальной оппозиции, точнее – зальной “не власти”.

В действительности, 2014 год ознаменовался исключительно тем, что утвердилась позиция лидера «не власти». Нынче от Гагика Царукяна зависит вопрос, будет ли оппозиция «ожесточенно» бороться: “заговорит” ли с властями на языке митингов, забастовок, пикетов и шествий, или борьба будет разворачиваться исключительно в стенах конференц-залов и ограничится лишь тет-а-тет приемами в «коньячном» преданных забвению политических деятелей Армении. Отставки Сержа Саргсяна Царукян так и не потребовал, более того – совершенно очевидно, что, критикуя власти, он и члены его партии, проявляют большую сдержанность и не пытаются переходить границы, что власть могла бы счесть за “потерю чувства меры”. Неслучайным являлось недавнее заявлении пресс-секретаря ППА Тиграна Уриханяна о том, что предостережения главы СНБ Горика Акобяна не относились к ППА.

Напомним, что не называя имен и фамилий, глава СНБ призвал не делать заявлений о насильственном свержении власти. «Некоторые наши современные деятели пытаются снова вовлечь часть общественности в авантюру, озвучивают безответственные призывы к восстанию, насильственному свержению власти»,- заявил в интервью информационному агентству «Арменпресс» Горик Акобян, подчеркнув, что органы национальной безопасности не намерены следить за этой действительностью в роли стороннего наблюдателя: «С нашей стороны будут предприняты все необходимые меры для того, чтобы предотвратить любые противозаконные решительные действия, нарушающие конституционный порядок в республике. Это не угроза, однако мы видим необходимость в том, чтобы предупредить».

Что касается АНК, то эта партия выполнила свою “миссию”. Невозможно переоценить их усилия в вопросе превращения Гагика Царукяна в «не власть» и в «не оппозицию». Теперь Конгрессу не остается ничего иного, кроме как принимать приглашения от Царукяна, присутствовать на тех или иных обсуждениях. АНК претворил в жизнь еще одно “великое” дело: сообщил общественности, что лидером всенародного движения является многоуважаемый Владимир Владимирович Путин, который, однако, никак не отнимет власть у Сержа Саргсяна и не преподносит ее Гагику Царукяну или Роберту Кочаряну.
Сегодня одним из своих достижений АНК считает, например, интервью некогда являющегося российским аналитиком, а ныне – киселевского пропагандиста о том, что «Тер-Петросян отнюдь не является прозападным политиком». Так, некогда мощнейшая оппозиционная сила воодушевляется и радуется теперь подобным публикациями, которые «доказывают», насколько правильно она действует.

Однако, на самом деле это трагедия, когда основной и единственной опорой деятельности первого президента РА отныне является следующее “утверждение”: «Путин не очень-то и любит Сержа Саргсяна». Руководствоваться этой формулой — значит признать банкротство политической силы, это говорит об отсутствии стратегии и тактики по осуществлению смены власти.

В плане возможностей 2014 год для «не власти» был довольно продуктивным годом. Для Гагика Царукяна год, наверняка, был удачным, как в плане политическом, – он укрепил влияние и вес собственных сил по отношению остальных, — так и в плане осуществления своих бизнес планов. На днях состоялось торжественное открытие “не имеющего аналогов в регионе” гостиничного комплекса, на которое были приглашены не партнеры – “оппозиционеры”, а партнеры — представители власти. В день открытия гостиничного комплекса выяснилось, что премьер РА был весьма удручен тем фактом, что до появления этого комплекса, негде было достойным образом разместить своих коллег – премьеров и других партнеров из стран Евразийского экономического союза, когда они посетят Армению для проведения совещаний. Теперь решился и этот вопрос, власть воспользуется предоставленной Гагиком царукяном возможностью.

Это большая удача, когда подспорьем как для власти, так и для “не власти” является один человек, и человеком этим является Гагик Царукян.


Фото – Гагика Шамшяна

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031