Лента новостей
Новости дня

Страхи властей и «не-властей» после убийств в Гюмри

28 января,2015 18:00

Во время парламентских слушаний 22 января, посвященных убийству членов семьи Аветисян в Гюмри, генеральный прокурор РА Геворк Костанян вновь публично пообещал, что обратится к генеральному прокурору РФ. Каких еще оснований не хватает по сей день генеральному прокурору, что он не позволяет себе обратиться к российской стороне, просто непонятно. Власти Армении и без того повели себя неадекватно спустя несколько часов после преступления.  Их бездействие заметно и сегодня, в плане малодушия в вопросе получения объяснений от российской стороны, прояснения вопросов, касающихся преступления, а не бесконечного их «обсуждения».

И вообще, горько то, что слабость нашей политической сферы стала очевидной ценой жизни 7 человек. И власти, и «невластные» силы даже на основании ужасного жестокого преступления не сделали попытки выступить с позиций интересов граждан РА и от имени государства. Сейчас «невластные» силы в связи с гюмрийским убийством начнут предъявлять к властям требования, обвинят их в организации обсуждений ради «галочки». Но когда те же силы, хранившие молчание на протяжении нескольких дней после трагедии, решились наконец-таки выразить соболезнование, распространить заявления, в их призывах не было даже требования, представленного ни властям Армении, ни тем более российским правоохранителям – передать подозреваемого в преступлении правоохранителям Армении.

14 января АНК в своем заявлении потребовал от властей, чтобы «в сотрудничестве с компетентными органами РФ, до конца раскрыли преступление, подвергнув всех виновных достойному наказанию». А ППА 16 января призывала гюмрийцев проявить максимальную сдержанность, выдвигая свои справедливые требования, не поддаваться на какие-либо возможные провокации, сохранять здравомыслие и держаться в рамках законности, призывала граждан в любом обстоятельствах избегать столкновений с полицией, что могло еще больше дестабилизировать ситуацию, в то же время призывали не поддаваться антироссийским настроениям, так как «попытки перенести проблему в эту плоскость могут иметь непредсказуемые последствия для нашей страны», и «такая напряженность невыгодна ни Армении, ни России».

ППА надеется, что политические и военные власти РФ, согласно принятым в цивилизованном мире правилам, дадут жесткую оценку совершенному бесчеловечному преступлению, предпримут действенные шаги, направленные на существенное повышение дисциплины на российской военной базе в Гюмри, накажут всех виновных, по чьему попустительству или из-за бездействия стала возможной такая беспрецедентная трагедия, не будут препятствовать расследованию дела в рамках законов РА, справедливому наказанию преступника. И вновь ни слова, адресованного компетентным органам РФ – передать подозреваемого в преступлении правоохранителям РА.

20 января планировалась конференция невластных общественно-политических сил.

Из-за смерти маленького Сережи Аветисяна Царукян отложил эту конференцию, вместо этого в тот же день приглашенные на мероприятие приняли участие в акции зажжения свечей в церкви Сурб Ованнес в Абовяне.

Заявление Верховного органа АРФД Армении от 20 января имело несколько иную тональность, чем заявления представителей Дашнакцутюн в предыдущие дни: «… мы подтверждаем озвучиваемые и ранее требования наших представителей – следствие по делу об убийстве семьи Аветисянов и судебное разбирательство должно проходить на территории Армении и в соответствии с законами Армении».

Складывается впечатление, что у нас в стране даже возжжение свечей не может происходить спонтанно и властям выгодно, чтобы проходили организованные акции зажжения свечей, если учитывать тот факт, что в Ереване правоохранительные органы в какой то момент препятствовали стихийному возжжению свечей на площади Свободы.

Последующие события после жестокого убийства в Гюмри показали, что власти и «не-власти» в большей степени озабочены и встревожены возможностью формирования нового движения, вероятно полагающих, что такое движение больше не будет контролироваться со стороны «властей» и, что более важно, не будет приверженной «не антироссийской линии». Если власти и «не-власти» Армении считают, что единственное законодательство, действующее в Армении, это Конституция РФ, и их удовлетворит проведение судебного процесса на территории Республики Армения и в соответствии с Законами РА, то они должны, по крайней мере, осознавать, что для многих людей понятно, что на территории РА действует также и российский военный суд – 5-й гарнизонный военный суд России. Таким образом, нет никакой необходимости в излишнем жонглировании.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031