Лента новостей
Новости дня

Пощечина режиму Алиева: Минская группа наконец нарушила традицию

02 февраля,2015 23:21

27-го января сопредседатели Минской группы ОБСЕ после встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым распространили заявление с довольно примечательными акцентами, впервые нарушив традицию «уравновешенной» тональности.

В заявлении сопредседателей говорится, что они выразили министру иностранных дел Азербайджана свою глубокую озабоченность в связи с нападениями на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения сторон, в результате которых имеются жертвы, затем подчеркнули, что рост насилия, начавшийся с прошлого года, должен быть остановлен, с тем, чтобы представилась возможность для восстановления доверие и достижения прогресса в процессе мирного урегулирования Карабахского конфликта.

Затем сопредседатели прямым образом подчеркнули: «Мы призвали Азербайджан оставаться верным обязательствам по мирному урегулированию конфликта. Мы также призываем Армению предпринять меры для ослабления напряжения. Все стороны должны соблюдать договоренность об установлении режима прекращения огня. Насилие мешает усилиям по установлению мира».

Сопредседатели МГ ОБСЕ в своем заявлении также отметили: «Мы напомнили главе МИД Азербайджана о мандате Минской группы, роли сопредседателей и обязательствах наблюдателей ОБСЕ и выразили обеспокоенность звучащей в Баку критикой, касающейся переговорного процесса.»

Между тем, упомянутое заявление было принято после встречи с министром иностранных дел Азербайджана, в ходе которой, согласно публикациям в азербайджанской прессе, Мамедъяров обвинил армянскую сторону в «осуществлении провокаций», заявив, что цель этих “провокаций” в том, чтобы «препятствовать переговорному процессу».

В переводе с дипломатического языка, МГ ОБСЕ указала Азербайджану на его “место”, и посоветовала “не выходить за рамки”, дипломатично выразив в заявлении относительно мягкую часть в целом довольно жесткой и острой критики в опубликованном заявлении. Это заявление можно с полной уверенностью назвать подщечной официальному Баку.

По всей видимости, почувствовав эту пощечину, в Баку, в котором не упускают ни малейшего случая, дабы отметить, что власти Азербайджана встретились с тем или иным должностным лицом и в очередной раз напомнили об “оккупированных территориях” и о более миллиона беженцах, пока не говорят ни слова в связи с этим заявлением.

Последнее заявление сопредседателей на самом деле – факт положительный, учитывая то обстоятельство, что игнорирование наглых действий Азербайджана, продолжающихся на протяжении уже нескольких месяцев на линии соприкосновения, и обобщенные “сбалансированные” заявления в этой связи, были, мягко говоря, непонятными.

Заявлением от 27-го января МГ ОБСЕ показала и констатировала, что ее члены в курсе того, какая именно из сторон нарушает режим прекращения огня и непрестанно создает эскалации на линии соприкосновения. Об этом они, и не только МГ, знали давно, разница лишь в том, что на сей раз было принято решение публично отреагировать на поведение Азербайджана. Насколько же соразмерна реакция на диверсионные действия Азербайджана – это тема отдельная. Если учитывать то обстоятельство, что авторы заявления являются посредниками в процессе урегулирования Карабахского конфликта, то его можно считать вполне удовлетворительным.

Приняв за основу прозвучавшее 27-го января заявление, можно констатировать, что в процессе урегулирования Карабахского вопроса сложилась благоприятная дипломатическая ситуация для армянской стороны. К уже сформировавшемуся определенному отношению и, в связи с царящей в Азербайджане диктатурой, критике, теперь прибавилось прямое осуждающее заявление, адресованное Баку в связи с ситуацией на карабахском фронте.

Армянская сторона не должна довольствоваться утверждениями «посредники нас понимают», «международное сообщество знает, что мы – сторонники мира» и другими подобными формулировками. Власти Армении должны развернуть более активную деятельность для того, чтобы добиться введения санкций в отношении Азербайджана — вплоть до того, чтобы потребовать от России – своего стратегического союзника, прекратить снабжать Азербайджан оружием, в результате чего на линии соприкосновения сохраняется постоянная напряженность и приветствуется процесс мирного урегулирования конфликта.

В течение 2014 года президенты Армении и Азербайджана встречались в Сочи, Ньюпорте и Париже. Сейчас также говорится о проведении очередной встречи на уровне глав государств. Уже длительное время власти Азербайджана отклоняются от пути сохранения режима неприменения огня, перешли к диверсионным действиям, откровенным провокациям, и все это сопровождается широкими шагами к утверждению тотальной диктатуры внутри самой страны – преследованием лиц, придерживающихся оппозиционных взглядов.

Следующая встреча Саргсян-Алиев должна пройти в обстановке явно более благоприятной именно для армянской стороны.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728