Лента новостей
Новости дня

Кто бы мог подумать, что агрессия со стороны Азербайджана  останется незамеченной?

13 апреля,2015 16:19

Еще перед визитом министра иностранных  дел Армении Эдварда Налбандяна в Москву в МИД России заявили, что он  станет важным событием  «с  точки зрения развития дальнейшего политического  диалога и послужит укреплению  армяно-российских  союзнических отношений».

«Армения – союзник России,  эти отношения поднялись на качественно новый уровень после  встречи с  Эдвардом Налбандяном.  Никто не хочет, чтобы конфликт в Карабахе перешел в горячую фазу»,- на пресс-конференции, последовавшей встрече с Налбандяном, заявил Сергей Лавров. «Даже мысли не допускаем, что конфликт перейдет в горячую фазу. Убежден, что, несмотря на риторику, этого никто из заинтересованных сторон не хочет. Все действия нацелены на то, чтобы скорее найти  взаимоприемлемое решение», — заявил Лавров, подчеркнув, что все действия нацелены на то, чтобы скорее найти взаимоприемлемое решение, и Россия будет продолжать усилия по созданию условий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта на взаимоприемлемой для Армении и Азербайджана основе.

«Армения — наш союзник, мы ценим отношения, которые уходят в глубь веков, скреплены исторической, культурной и духовной близостью наших народов», — отметил министр.  «Эти отношения вышли на новый качественный уровень в связи с присоединением Армении к Евразийскому экономическому союзу», — подчеркнул Лавров. На вопрос , готова ли Россия выполнить свои обязательства в случае, если события вокруг  Нагорного Карабаха  перейдут в фазу военных действий, так как Азербайджан сейчас угрожает не только Карабаху, но и Армении, Лавров ответил, что все обязательства зафиксированы  в договорe  ОДКБ, описаны пункты, в каких случаях они должны выполнятсься.

В армяно-российских отношениях «важным событием» можно считать и то, что Москва,  на уровне Лаврова констатировала, что конфликт в Нагорном Карабахе перешел в горячую фазу. Непонятно  только, почему Москва удивлена этим и  «не допускала»  мысли о подобном развитии  событий. Может быть, Москва настолько наивна, что не предполагала, что  продажа вооружений Азербайджану, в том числе наступательных,   может иметь последствия, в частности, «развязать руки»  Алиеву?  Но более интересно  то, что Лавров,  в контексте «важного события» в  армяно-русских отношениях, не счел нужным  после завершения  переговоров  коснуться  озабоченности официального Еревана на ту же тему – заявлениям  властей РА о поставках оружия Азербайджану.

Следующее интересное  обстоятельство – обязательства по отношению к Армении,  по поводу которых Лавров напомнил: все они зафиксированы в договоре ОДКБ.  Агрессия по отношению к границам Армении  уже  предполагает исполнение обязанностей.

Но, может быть,  Москва не замечает, что границы Армении часто подвергаются агрессии  со стороны Азербайджана? Интересно, почему эти факты последовательно игнорируются.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930