Лента новостей
Новости дня

Вечные враги-2

03 августа,2015 19:30

В предыдущий раз мы отметили, что мы одна из числа тех исключительных наций, которые имеют вечных врагов, вражду с которыми мы не только не приуменьшаем, но и, можно сказать, приумножаем. Обоюдосторонне. Точнее, трехсторонне, потому что если до конца прошлого века нашим основным и извечным врагом была Турция и турки, то в конце восьмидесятых годов прошлого века прибавились Азербайджан и азербайджанцы. Обоих по положению на данный момент мы считаем нашими врагами, и те из нас, кто не считает азербайджанцев и турок врагами, могут считаться предателями. Вместе с этим, наши вечные враги являются также и нашими вечными соседями. Как назло.

К счастью, у нас есть и два других соседа, которых мы считаем нашими друзьями. Грузия и Иран. Надеюсь, что и они считают нас друзьями, хотя сказано – «нет вечных врагов и вечных друзей, есть вечные интересы».

Во всяком случае, с этими двумя вековыми соседями войн у нас не было, за исключением Аварайрской битвы, которая больше была связана с вопросами веры и религии, чем с политикой. Вместе с этим и к счастью, Аварайрская битва особенно в учебниках по истории Армении представлена основательно, верно, но не стала причиной для вечной вражды между нами и персами. Более того, сегодня Иран является одним из тех государств, с которым наши политические интересы в основном совпадают.

Грузины и Грузия, да, наши вековые соседи и друзья, но наши политические интересы и политические интересы Грузии совпадают не всегда. Мы обязаны проявлять понимание даже в тех случаях, когда совпадают интересы Грузии и интересы наших вечных врагов. У нас есть Карабахский вопрос, а у Грузии вопрос Абхазии и Осетии, и если Грузия время от времени выступает за территориальную целостность Азербайджана, мы не должны этому очень удивляться. То же самое касается и Украины. Особенно после событий в Крыму. Жизнь и история сложились так, что они выступают за территориальную целостность, а мы – за самоопределение. Их политические интересы требуют иного, наши – совершенного иного. И из-за этого мы не должны особенно вскипать и бушевать, потому что, подумав, мы должны понять, что все то, что логично в политике, оно и естественно. У нас тоже есть свои интересы, и в нашем отношении грузины, украинцы, молдаване тоже не должны вскипать и бушевать, и если мы с пониманием отнесемся к нашим интересами и интересам других, между нами и другими никогда не возникнет вражды. Возникнут всего лишь противоречия, а не вражда. А в случае отсутствия вражды все вопросы решаемы.

Если мы входим в состав Евразийского союза и связаны с Россией еще и военным союзом, это еще не значит, что мы должны быть противниками всех противников России. Входящие в состав Евразийского союза имеют свои политические интересы и руководствуются ими.

В этом смысле мы должны брать с них пример и пытаться занять равные позиции, находиться на равных позициях с другими членами этого союза. Не всегда это удается, и естественно, что должно удаваться с трудом, потому что члены данного союза существенно отличаются друг от друга не только своими интересами, но и территориями и численностью населения, а также своим экономическим потенциалом.

Потому что в политике стоит также вопрос сильного и слабого. Проблема сильного и слабого в политике существовала и будет всегда. Причем, в политике не всегда выигрывает сильный, а слабый терпит поражение. Иногда происходит обратное. Потому что на сильного всегда найдется сильнее. И если слабому повезет, и его интересы совпадают с интересами сильнейшего из сильных, то он выигрывает. В случае с Косово произошло именно это.

Именно интересы сильных являются причиной того, что в политике мы становимся очевидцами двойных, тройных и множественных стандартов. Цивилизованный мир признает независимость Косово, а Карабаха – нет. И таких примеров сколько угодно. Тогда как, этот же цивилизованный мир, создавая Минскую и другие группы, долгое время занят и Карабахским вопросом, и не видно конца не только карабахскому вопросу, но и вечной вражде между нами и азерами. Как и вечной вражды с Турцией. Если Обама или его правопреемник когда-нибудь произнесут слово «геноцид», станет ли это концом нашей вечной вражды с турками? Или с этим возникнут новые ресурсы для вечной вражды, и начнется совершенно новый этап вечной вражды?

Затрудняюсь сказать.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31