Лента новостей
Новости дня

Последнее десятилетие ностальгии

12 августа,2015 20:55

Предложение Андраника Никогосяна имеет психологическую основу

В первом пункте действующей Конституции Армении написано: «Республика Армения суверенное, демократическое, социальное, правовое государство». Конституционными поправками или новой Конституцией эта статья не изменится. И в действующем основном законе, и в предлагаемых поправках эта глава называется «основами конституционного строя». Есть армяне, которые выступают против конституционных основ в Армении и, в частности, не хотят, чтобы Армения была суверенным государством. Почти не известный широким массам деятель Андраник Никогосян из их числа. Пусть соответствующую оценку такой позиции дадут юристы.

Но этот вопрос имеет и политическую, и психологическую сторону. Можно, конечно, не воспринимать всерьез слова таких людей. Но давайте будем искренни и признаем, что многие из нынешних жителей Армении не испытывают чести и отрады иметь суверенное государство, в противном случае такие деятели не осмелились бы предлагать, чтобы Армения вошла в состав другой страны. Психология сформировавшегося в течение 25 лет у этой прослойки следующая: так как власть Армении плохая, то в суверенитете нет никакого смысла, может быть, кто-то придет извне, станет хорошим правителем и будет «хорошо содержать» этот народ.

По моему впечатлению, у этих людей нет уверенности, что Путин возьмет Армению и будет о ней «хорошо заботиться». Действительно, недавно взял Крым и вроде не особенно занимается его процветанием. Но психологический механизм ясен: за мое состояние отвечаю не я, виноваты «плохие папы», которых надо заменить «хорошими папами», но поскольку у нашего народа нет «хороших пап», может быть, станет лучше, если мы заменим их Путиным. С такой психологией у нас никогда не будет нормального государства, и таким деятелям, как А. Никогосян, всегда будет «что сказать».

А.Никогосян пытается соблазнить нас тем, что войдя в состав России, граница Армении станет границей атомной державы. Меня это, честно говоря, абсолютно не соблазняет. Если я вышел на опасную улицу, и весь с головы до ног увешан оружием, сделает ли это мою жизнь безопаснее? Наверное, наоборот. Тем более что тот же «благодетель» дает оружие и моим «недоброжелателям» тоже.

С другой стороны, ясно, что Россия, не имеющая ни современных производственных мощностей, ни высокой культуры бизнеса, ни, к слову, высокого уровня законности, не может быть привлекательной для кого-либо, разве что оружием, газом и нефтью.

«Генеральный директор Института стратегических исследований» уверен, что «Армения абсолютным количеством голосов войдет в состав России». Надеюсь, что это не так. Так могла быть, если бы в Армении жили только мои сверстники и люди более старшего возраста. Но через 10 лет мы станем пенсионерами, и будем оказывать на общественное мнение незначительное влияние. Так что, сейчас последнее десятилетие активной деятельности тех, кто живет ностальгией.

К счастью, сейчас в нашей стране имеется молодежь, которая не заражена ностальгией по советской империи, которая получила образование на Западе, которая черпает знания и информацию не только из российской официальной пропаганды, но и из различных источников в интернете. Есть молодые люди, которые работают  в компаниях с западным капиталом (в основном в сфере высоких технологий), которые контактируют с иным, не «постсоветским» уровнем мышления и организации труда.

Так что, у меня сильные сомнения относительно «абсолютного большинства».  Взамен я уверен в другом: российскую империю или Советский Союз восстановить невозможно. Мы живем в условиях совершенно иных экономических отношений и информационного поля, их невозможно «прокрутить обратно» на 30 лет.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31