Лента новостей
Новости дня

Запад или Россия

25 августа,2015 16:01

Из заголовка вы сразу можете  понять, что речь идет об Армении. Потому что другие со своей позицией уже давно определились. Верно, или неверно, но свою позицию уточнили. Особенно Грузия. И в особенности Украина. Трудно дать однозначный и исчерпывающий ответ на следующий вопрос: выиграли, или, наоборот, оказались в проигрыше Грузия и тем более Украина, выбрав прозападную позицию, и если бы они избрали противоположную позицию и ориентацию, положение этих двух стран сегодня было бы лучше, или, наоборот, еще хуже?

На первый взгляд кажется, что в этом вопросе двух мнений быть не может. Но, тем не менее, есть два мнения, крайне отличающиеся друг от друга. В этом вопросе прозападники придерживаются одного мнения, прорусские – абсолютно другого. Обычно обе стороны выражают крайне противоположные мнения, отрываясь от реальности, представляя события в желаемом для себя свете и комментируя так, как им того хочется.

Вместе с этим, среди нас есть люди, которые затрудняются высказать мнение, особенно по поводу событий в Грузии и Украине. Это те люди, которые не являются ни прозападниками, ни русофилами, и они затрудняются высказать мнение даже в вопросе Армении. Потому что реальность намного сложнее, чем это кажется прозападникам и русофилам, и точно так же намного сложнее вопрос ориентации Армении, чем это кажется нашим прозападникам и русофилам.

Относительно наших отношений с Западом и наших отношений с Россией наши прозападники и наши русофилы произносят одинаково трафаретные и выученные наизусть фразы. Наши прозападники забывают, что мы являемся стратегическим партнером и  союзником России, и, естественно, от нашего союзника у нас должны быть не только ожидания, но мы должны быть последовательными и в вопросе обязательств.

Не меньше страдают забывчивостью и наши русофилы: они забывают, что Армения, являясь стратегическим партнером России, в то же время является и членом Совета Европы, и, естественно, в отношении ряда европейских структур имеет обязательства, которых должна принципиально и последовательно придерживаться.

Но вернемся к Украине и Грузии. Выиграла или наоборот, пострадала Грузия, испортив свои отношения с Россией? Русофилы считают, что из-за президента Саакашвили Грузия окончательно потеряла Абхазию и Осетию. По мнению прозападников, во время президентства Саакашвили в Грузии была выкорчевана коррупция, и Грузия стала цивилизованной и нормальной страной европейского типа. Взаимоисключающие и кардинально отличающиеся друг от друга мнения звучат, естественно, также и в вопросе Украины, но факт остается фактом, что после конфликта с Россией Украина полностью потеряла Крым, и по положению на данный момент некоторая часть Украины находится в полуразрушенном состоянии. Плюс к этому тысячи жертв, причем с обеих сторон.

То есть, из-за российско-украинского конфликта пострадала не только Украина, но и Россия, которая помимо негативного международного отношения, также заполучила тысячи беженцев, проблемами которых обязана заниматься. И сколько бы ни прилагались миротворческие инициативы, российско-украинская война уже началась, и конца ее не видно. А на войне, как говорят, кашу не раздают. Это мы очень хорошо знаем сами, потому что, хотя война между нами и азербайджанцами находится на желаемом этапе затишья, тем не менее, всегда есть опасность ее возобновления, и, несмотря на то, что Азербайджан и лично Алиев непрерывно заносятся, внутренне и они понимают, что вряд ли выиграют в случае возобновления войны.

И осознание этой простой истины постоянно удерживает Азербайджан и лично Алиева от излишних и непредусмотрительных  действий, в противном случае, вряд ли какая-то Минская группа смогла бы унять их агрессивный аппетит.

Опасность возобновления карабахской войны сдерживает также и наших прозападников, и если в нашей внутриполитической жизни в итоге действий оппозиции не возникает «майдана», то это также и благодаря сдержанности наших прозападников, потому что какими бы прозападными не были наши прозападники, они понимают, что карабахская война не завершена, а всего лишь заморожена, и любая нестабильная ситуация в Армении может существенно увеличить аппетит азербайджанцев и лично Алиева.

Наши русофилы тоже уже не прежние: по сравнению с прошлым, они несравнимо сдержаннее и почти не озвучивают лозунги и не трубят о вечной русско-армянской дружбе, а если будут трубить, то окажутся в смешном положении, потому что прошли времена вечных и трафаретных лозунгов – в равной степени и для русофилов, и для прозападников, и все новые и новые политические события могут выдвигать все новые и новые лозунги.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31