Лента новостей
Новости дня

Каким не должен быть «гарант безопасности»

12 сентября,2015 11:05

То Алиев говорит о неудачных попытках организовать «Майдан» в его стране, то у русских чиновников случаются «всплески» на тему «армянского Майдана».

7 сентября Серж Саргсян в рамках рабочей встречи в Москве встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Путин, отметив присоединение  Армении к Евразийскому экономическому союзу, а также участиe в ОДКБ, подчеркнул особый характер отношений между «Арменией и Россией». Констатируя факт снижения за первое полугодие товарооборота между двумя странами, президент РФ выразил готовность обсудить этот вопрос. «Сегодня мы с министерством энергетики России подписали соглашение, которое позволяет на 25 долларов понизить цену на газ — до 165 долларов. Было подписано также соглашение о предоставлении Армении льготного кредита в 200 миллионов долларов, что позволит обновить арсенал армянских вооружённых сил»,- отметил С. Саргсян. Он подчеркнул, что для Армении ключевым остается вопрос цен на энергоносители: «В этой кризисной ситуации колебание валют очень болезненно сказывается на тарифах. Я очень надеюсь, что мы найдем новое решение, хорошее решение». Серж Саргсян коснулся также дела об убийстве семьи Аветисянов и выразил благодарность российскому лидеру за передачу уголовного дела армянскому правосудию. Президент Армении также поблагодарил Россию и своего российского коллегу за усилия по поиску путей решения карабахского конфликта. «В последние две недели очень напряжено на границе, азербайджанская сторона помимо крупнокалиберного огнестрельного оружия использует уже и артиллерию. Конечно, нам приходится отвечать, я об этом подробно расскажу на саммите ОДКБ в Душанбе».

Во-первых, визит Сержа Саргсяна в Москву произошел на фоне обострения ситуации на границе. Более того, даже была информация о том, что после визита главы МИД РФ Сергея Лаврова Путин обсудит пути мирного урегулирования Карабахского конфликта с Саргсяном. Создавалось впечатление, что Путин попытается организовать еще одну трехстороннюю встречу, как летом прошлого года: после беспрецедентного обострения на границе была организована подобная встреча в Сочи. Но выяснилось, что во время публичного выступления Путин не счел нужным коснуться темы роста напряжения на границе. Более того, on подчеркивает полноправное участие Армении в ОДКБ, но не сказал ни слова о том, что подвергаются обстрелу приграничные районы страны – участницы ОДКБ. Тогда как в соглашении ОДКБ четко сформулировано, что в случае угрозы безопасности, территориальной целостности, суверенитету и стабильности одной из стран-членов, все участники договора должны совместно обсудить ситуацию и предпринять меры.

Так будет «гарантировать» безопасность Армении стратегический партнер? Принимая во внимание безразличие России, Алиев, кажется, становится все более разнузданным. Об этом свидетельствует обострение ситуации на границе в тот же день, когда Лавров находился в Баку, когда Азербайджан даже не счел нужным уменьшить напряженность на линии соприкосновения. То есть Москва шаг за шагом доказывает, каким должен быть «гарант безопасности». Но даже этого недостаточно, Саргсян бы вынужден сам говорить об обострении на границе и заявить, что собирается об этом подробно рассказать на саммите в Душанбе.

Страны, являющиеся  членами ОДКБ, имели достаточно времени, чтобы ознакомится с ситуацией на армяно-азербайджанской границе, сделать определенный анализ, и в случае желания  сделать какое-либо заявление, но этого не происходит. Время от времени генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявляет, что Армения является полноправным членом организации и имеет право получать от партнеров необходимую помощь, в случае определенного развития событий. Но на практике, фактически, это всего лишь пустые слова, которые при удобном случае повторяет генеральный секретарь ОДКБ. Армении предоставляют льготный кредит в 200 млн. долларов для обновления арсенала армянских вооруженных сил, и это в том случае, когда уже продано оружия на 5 млрд. долларов противнику Армении и Нагорного Карабаха, и таким образом Россия способствует мирному  урегулированию Карабахского конфликта, будучи страной – сопредседателем Минской группы.

Оставив в стороне вопросы безопасности, российские должностные лица предпочитают время от времени выражать недовольство по поводу внутренних проблем Армении, давать интервью и делать абсурдные рассуждения. Интересное совпадение: то Алиев в Азербайджане говорит о неудачных попытках организовать «Майдан» в его стране, то у русских чиновников случаются «всплески» на тему «армянского Майдана». На днях на заседании по экономическим вопросам Алиев заверял, что сценарий развития событий на Ближнем Востоке был предусмотрен и для Азербайджана. «В 2011 и 2012 годах некоторые зарубежные круги говорили об «арабской весне»  в Азербайджане. Они утверждали, что данный процесс неизбежен, предпринимали тысячу попыток для дестабилизации ситуации в стране. Они хотели организовать в Азербайджане «майдан»  и сломали жизнь молодым людям, которых привлекли к этим грязным делам. На дестабилизацию в стране было потрачено много денег. Были выявлены десятки миллионов долларов, которые посредством НПО и «пятой колонны» направлялись в Азербайджан для дестабилизации ситуации и привода к власти людей, прислуживающих определённым кругам»,- отметил президент Азербайджана.

В свою очередь Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» счел необходимым коснуться ереванских митингов по случаю подорожания электроэнергии, сравнив их с киевским «Майданом»: «Все действия полиции, пресекающей провокации протестующих, записывались на камеры мобильных телефонов, вероятно, для передачи этих записей заказчикам событий. Кроме того, в толпе были люди с флагами Евросоюза, которые, видимо, должны были указывать протестующим путь в «светлое будущее», которое сулила Армении интеграция не в Евразийский, а Европейский союз». Александр Бастыркин отметил, что это свидетельствует о заранее спланированном и провокационном характере действий, которые были направлены на создание повода для перехода медленно тлеющего конфликта в активную фазу. «Весьма симптоматично, что посольство США в Армении сразу же после начала протестных акций обнародовало заявление, в котором выразило «обеспокоенность» по поводу, якобы, неправомерного применения полицией «неоправданно жесткой силы» при разгоне митинга и потребовало (именно потребовало!) от властей суверенного государства Армении проведения тщательного расследования».

Как видно, ереванские акции протеста против подорожания электроэнергии оставили глубокий «осадок» на русских и долго еще мы будем «наслаждаться» последствиями недовольства работой российской компании.

Еще одна «радостная» весть после визита Сержа Саргсяна в Москву. Оказывается, запланирован визит лидера Крыма Сергея Аксенова в Армению и Абхазию. Об этом весьма важном событии рассказал постоянный представитель республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов. Для придания нового «блеска» международному авторитету Армении ответственные за внешнюю политику нашей страны, как видно, не жалеют усилий.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930