Лента новостей
Новости дня

Учитывать российские реалии

03 февраля,2016 21:28

И идти вперед мелкими, просчитанными шагами

Верно ли утверждение, что президент России Владимир Путин коррумпирован? Или это клевета, и Путин живет на скромную ежегодную зарплату в размере 110 тысяч долларов? Вроде бы для всего мира ответ на этот вопрос ясен. Есть основания предполагать, что большая часть граждан России также в курсе, что их президент является самым крупным олигархом страны. Просто в глубине души они уверены, что так и должно быть: кто же еще должен быть самым богатым человеком страны, если не царь? Так что, когда пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорит, что заявление заместителя министра финансов США Адама Шубина о коррумпированности президента РФ, «проецируется», по крайней мере, на 100 миллионов людей, которые поддерживают политику Путина, он прав только частично.

Да, эти 100 миллионов «поддерживают», но эти миллионы вовсе не оскорбляет утверждение о коррумпированности Путина. «Ничего, что наш царь коррумпирован, – думают эти 100 миллионов, – зато мы вернули Крым, нашего могучего оружия боятся в Грузии, Украине, Сирии, мы даем достойный отпор «пиндосам» и «Гейропе». (Когда говорим о большевиках и преступлениях сталинского режима, то, наверное, самым большим преступлением было запланированное  уничтожение интеллигенции, уничтожение «мозговых центров» общества, следствием чего и является это мировосприятие).

Можно не соглашаться с подобным мышлением. Но в случае с нами – жителями Армении, важны две вещи: во-первых, учитывать, что стратегический партнер руководствуется этими ценностями, и во-вторых, иметь в виду, что это мышление рано или поздно приведет к очередному коллапсу. Это, в частности, означает, что не нужно участвовать в тех инициативах, которых можно избежать. Например, можно предвидеть, что в ближайшее время Запад с пропагандистской целью потащит Россию в Гаагский суд за «военные преступления», совершенные в Грузии и Украине. Предполагается, что Россия попытается создать «контр-Гаагу» – за подобные действия Порошенко, а также за зверства, совершенные до этого американцами во Вьетнаме или же в 90-е годы хорватской армией в Сербской Краине. Мне кажется, такое вполне возможно, чтобы Армения не принимала участия ни в «Гааге», ни в «контр-Гааге».

Кроме этого, не надо торопиться, например, объявлять Украину для нас почти «враждебным», во всяком случае «проазербайджанским» государством. Мне кажется, наши политические деятели и СМИ не имеют достаточной информации о действиях этой страны. Например, они утверждают, что на последней сессии ПАСЕ украинская делегация всем составом проголосовала за две антиармянских резолюции. Тогда как согласно результатам голосования, размещенным на сайте ПАСЕ, делегация Украины за доклад Роберта Уолтера проголосовала следующим образом: из 12 членов украинской делегации в голосовании приняли участие четверо – Сергий Собулев, Олександр Биливоль, Мустафа Джемилев, Андрий Лопушанский, которые проголосовали «за».  Если бы приняли участие и остальные восемь человек и проголосовали «за», то поддержавших доклад было бы 72, то есть, больше, чем проголосовавших против (70). Может быть, это маленький пример того, что нельзя руководствоваться предвзятыми мнениями  – «раз Россия наш брат, а Украина враг России, значит, плохими должны быть и наши отношения тоже». В международных делах такая примитивная логика не действует, и не надо без серьезных оснований враждовать с теми странами, которые во многих вопросах могут стать нашими друзьями.

Заявлять завтра, что мы независимы от России, мы не можем, это было бы с нашей стороны авантюризмом. Но совершать маленькие шаги, а также быть готовыми к возможному коллапсу мы обязаны. Например, в экономике. В России, как известно, есть всего два серьезных хозяйствующих субъекта-монополиста: «Газпром» и «Роснефть». Именно на этом основаны путинские «коррупционные схемы», о которых говорил Адам Шубин. Но вовсе не обязательно, чтобы эти схемы были переведены и в Армению, чтобы ею воспользовалась наша олигархия.  Россия нам это не навязывает. Россия не заставляет также, чтобы мы фальсифицировали выборы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29