Лента новостей
Новости дня

В ЕАЭС обсуждается вопрос об оплате в национальной валюте: Татьяна Валовая

09 февраля,2016 19:47

Член Коллегии ЕАЭС, министр Татьяна Валовая объясняет нынешнее экономическое положение в ЕАЭС отсутствие единой валюты. По ее словам, введение единой валюты на данном этапе будет иметь негативные экономические последствия. Выступая сегодня в пресс-клубе «Спутник», Татьяна Валовая указала на необходимость расширения макроэкономическое сотрудничество стран-участниц, а это можно сделать в случае расчетов в национальных валютах при торговом обороте между государствами-членами ЕАЭС. На вопрос, когда начнет действовать механизм расчетов в национальной валюте, миссис Валовая ответила: «Сегодня все страны-участницы ЕАЭС имеют возможность использовать национальную валюту, но для этого они должны создать экономические основы. Это не означает, что мы запрещаем кому-либо осуществлять торговлю с какой-либо третьей страной и производить платежи в другой валюте. Мы просто хотим упростить для наших стран-участниц межгосударственные расчеты, которые сложнее выполнять в евро или долларах».

Коснувшись Армении, министр также отметила, что в случае с Арменией основной экспорт осуществляется в иных валютах, и это создает дополнительные проблемы. «Возникает необходимость в конвертировании валюты – доллары в рубли, армянский драм в доллары и т.д. Посему мы сейчас активно обсуждаем вопрос о возможности создания инструментов для осуществления перечислений в национальных валютах, чтобы обеспечить выгоду. Это может быть реализовано уже совсем скоро».

Отвечая на другой вопрос, насколько вероятно присоединение к ЕАЭС Азербайджана, министр сказала, что Евразийский экономический союз не ведет переговоры с Азербайджаном о членстве в ЕАЭC: «Мы не получали от Азербайджана какого-либо заявления, а значит, никаких обсуждений по этому вопросу нет».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29