Лента новостей
Новости дня

Покупаем дешевую электроэнергию у России, чтобы не потреблять дорогую из Разданской ТЭС: Минэнерго

10 февраля,2016 10:39

8-го февраля издание Грузия-Онлайн опубликовало информацию о том, что с 5-го февраля Грузия, начинает транзит электроэнергии из России в Армению. Источник сообщает, что Армения в течение 24 часов будет получать электроэнергию со средней мощностью в 30 мегаватт.

Aravot.am поинтересовался в министерстве энергетики и природных ресурсов РА, соответствует ли информация действительности, и если да, то почему Армения покупает электроэнергию, если наша страна сама является ее производителем и экспортером. Мы поинтересовались также, почему в Армении образовался энергодефицит и возникла необходимость получать электроэнергию извне, если атомная электростанция все еще работает. Мы спросили также, по какой цене мы покупаем электроэнергию у России.

В министерстве информацию подтвердили, отметив, что согласно утвержденному балансу энергопроизводства, принято решение заменить электроэнергию, произведенную в феврале в Разданской ТЭС и являющуюся самой дорогой в энергосистеме, более дешевой. Был подписан контракт с «Международной энергетической корпорацией» Грузии с целью подачи электроэнергии в Армению. Согласно информации, предоставленной министерством, с 5-го февраля Грузия начала поставки электроэнергии, планируется до конца месяца поставить 20 млн кВтч электроэнергии или в день в среднем 650-700 кВтч. «Документ был подписан исходя из экономической выгодности. В отличие от Разданской ТЭС, которая производит электроэнергию по цене 35,78 драмов, контракт позволяет получать электроэнергию по цене 6,3 центов, это по сегодняшнему курсу Центрального банка составляет 31,1 драмов». Из министерства отметили, что в обоих случаях цена указана без учета НДС.

Отметим, что Разданская ТЭС является собственностью Российской Федерации с 2004 года, что явилось результатом подписанного в 2002 году межправительственного соглашения. Станция была передана России в счет погашения государственного долга Армении в размере $31 млн. Станция через АрмРосгазпром (ныне — Газпром-Армения) подконтрольна российской компании-монополисту Газпром.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29