Лента новостей
Новости дня

Ничто не имеет начала и ничто не имеет конца

11 февраля,2016 21:32

Подавляющая часть сенсаций базируется на «ожиданиях конца»

Если хотя бы десять минут пройтись глазами по заголовкам статей на сайте, то можно предположить, что в каждую секунду в Армении и на планете происходят эпохальные события, которые обязательно приведут к глобальному или, по крайней мере, локальному апокалипсису. «Крайне обострились отношения между президентом и премьер-министром!», «Армения поставила Азербайджан на колени!», «Азербайджан поставил Армению на колени!», «Решение о продаже Карабаха принято!», «Путин выдвинул Обаме ультиматум!», «Обама предъявил ультиматум Путину!», «Исламское государство повержено!», «Халифат от Амстердама до Владивостока – уже реальность!».

Конечно, на поверку это не что иное, как стремление создать дешевую сенсацию. Ни одно периодическое издание в мире для подобных утверждений не имеет достаточных сведений. И в содержании статей, как правило, не приводится ни один довод, который обосновал бы такие заголовки. Но в чем причина появления таких заголовков? И почему люди стремятся читать такие вещи? Здесь есть психологический момент, который можно назвать (конечно же, не научно) «ожиданием конца».

Мы склонны верить, что мир или его отдельные части в конце концов придут к ситуации, которая сохранится навеки. Но ожидать, что это произойдет – неразумно, такой ситуации не возникнет никогда. Если, скажем, весь военный потенциал всех стран мира направить против «Исламского государства», и в результате этого через нескольких месяцев не останется ни одного вооруженного исламиста, то, уверяю вас, через пять, десять или пятнадцать лет в каком-нибудь уголке мира все равно появится группа каких-то «верующих», которая возьмет в руки оружие и начнет кричать «Аллах Акбар!», «Хайль Гитлер!» или что-то наподобие этого. (Слово «верующий» я умышленно взял в кавычки, потому что истинная вера в любой религии не может противопоставлять свою группу другим группам). Так что, неразумно фиксировать окончательное, завершенное, окаменелое состояние – ни «Исламское государство» не удастся уничтожить, ни евразийский «халифат» не будет создан. Ни мы не в состоянии поставить на колени Азербайджан, ни они нас.

Исторический опыт показывает также, что не существует ничего окаменелого. В годы моего юношества подавляющее большинство людей Евроазиатского континента (и я, естественно, в том числе) было уверено, что геополитические реалии, которые существовали после 1945-го года, особенно разделение на «социалистический» и «капиталистический» лагеря, останутся на вечные времена. Но в конце 1980-х годов выяснилось, что это не так. Другой вопрос, что на протяжении 40 лет установилась определенная стабильность, которая имела и негативные, и позитивные стороны: в частности, для науки и культуры. В ближайшем будущем подобного периода стабильности, длящегося несколько десятков лет, вроде не ожидается.

Но самое интересное то, что точно так же как ничто не имеет конца, никогда не приобретает вечный, застывший вид, точно так же ничто и не имеет начала. Например, когда наши оппозиционеры говорят «восстановить конституционный порядок», они, вероятно, полагают, что такой порядок в Армении когда-то существовал и потом в какой-то момент исчез. То же самое можно сказать и о положительных явлениях. Когда мы говорим, что 25 лет назад «родилось» независимое Армянское государство, надо учесть, что если бы до этого и, в частности, в XX веке не существовало независимого и зависимого армянских государств, ничто бы и «не родилось». Ничто хорошее или плохое, словом, не имеет начала или конца. Любое рождение – результат предыдущих рождений, любая «смерть» – на самом деле не смерть, а этап преобразования.

А что до обострения или «разрядки» в отношениях между представителями власти и вообще политическими деятелями, то на планете ничего более временного, чем это, нет.

Арам АБРААМЯН

Газета «Аравот»
10.02.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29