Лента новостей
Новости дня

Турецкие правозащитники подали в суд иск против Ахмета Давутоглу за оскорбление армян

09 марта,2016 19:43

Радио Азатутюн. Организация по правам человека Турции представила судебный иск с обвинением премьер- министра Ахмета Давутоглу и мэра города Ашкале Башарана в оскорблении армян. Об этом сообщает «Арменпресс» со ссылкой на Demokrathaber.net.

27-го февраля во время выступления в Бингеле Давутоглу обвинил прокурдскую Демократическую партию народов в том, что она, «подобно армянским бандам, сотрудничает с русскими». Позднее, 3-го марта, мэр города Ашкале Башаран повторил эти слова, сказав на пресс-конференции, что «их славные предки очистили эти земли от армян».

До того, как представить иск в суд, правозащитники сделали заявление, в котором отметили, что уже долгие месяцы действия ВС Турции против курдов сопровождаются расистскими антиармянскими выпадами. Например, бронемашины, купленные на средства налогоплательщиков, разъезжают по улицам, заявляя: «все вы армяне, все вы армянские ублюдки».

«Против армян был осуществлен геноцид, их богатства были экспроприированы, уничтожается культура армян и других христианских народов. Не хватает этого, так делается все возможное, чтобы унизить оставшуюся горсть армян, создавая при этом угрозу их жизни. Все это отойдет в лоно истории, как преступление против человечества. Поколения будут так вспоминать о вас. Ксенофобия проводится и поощряется в Турции на самом высоком уровне. Однако есть и те, которые до конца будут выступать против этих преступлений»,- отметили правозащитники.

Фото – Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031